Как провести рождественские каникулы в Германии с пользой

Декабрь — отличное время года, чтобы посетить Германию: по всей стране начинают работу рождественские базары, а в воздухе витают ароматы пряников, корицы и глинтвейна. К тому же это возможность совместить приятное с полезным — страна известна своим академическим подходом к образованию и фундаментальными знаниями в самых разных областях наук. Как выбрать наиболее подходящую программу обучения и сориентироваться в многообразии немецких вузов, корреспонденту «КС» рассказали в Информационном центре DAAD в Новосибирске.

DAAD (Германская служба академических обменов) — самоуправляемая организация высших учебных заведений Германии. По состоянию на 2015 год DAAD объединяет 238 немецких вузов-участников и 107 студенческих организаций и является посредником в организации внешней культурной политики, а также политики высшего образования и науки Германии. DAAD имеет 15 зарубежных представительств и более 50 информационных центров по всему миру. Выдает порядка 100 000 стипендий в год, из них 3 000 — для россиян.

Второе образование в современном обществе стало скорее нормой для делового и успешного человека, нежели исключением из правил. При этом диплом, полученный за рубежом, открывает еще больше перспектив и возможностей стать специалистом международного класса.

Традиционно одним из наиболее популярных направлений для обучения за рубежом у новосибирцев является Германия. Она же, в частности, прочно занимает одно из ведущих мест в мире по количеству иностранных студентов.

«DAAD — своеобразный мост, который обеспечивает доступ к лучшим возможностям для получения высшего образования и проведения научных исследований в Германии. В стране на сегодняшний день насчитывается 426 государственных вузов. В зависимости от выбранной специальности можно обучаться в любом из них и по окончании получить диплом международного образца, признаваемый во всех европейских странах», — подчеркивает руководитель Информационного центра DAAD в Новосибирске Анна Хесс.

В Новосибирске Информационный центр DAAD находится в Новосибирском государственном техническом университете и работает с 2001 года, охватывая всю территорию Западной Сибири. Ежегодно более 20 соискателей из Новосибирска, из разных вузов и научных институтов получают стипендии DAAD. Большинство из них — аспиранты и ученые.

«Если говорить о деятельности DAAD в целом, то она имеет несколько основных направлений, два из которых — стипендиальные программы и межвузовские партнерские программы с целью научного сотрудничества», — добавляет Анна Хесс.

В стипендиальных программах может принять участие широкий круг соискателей от студентов второго курса университета до преподавателей вузов и ученых. Важное требование — знание английского или немецкого языков. «У нас есть программы для студентов, выпускников вузов, аспирантов, кандидатов наук и ученых. Конкурс, безусловно, есть, и иногда он высокий! Но шанс есть всегда!» — уверена Анна Хесс.

«Наиболее популярная программа для студентов — летний курс изучения немецкого языка в Германии», — говорит сотрудник Информационного центра DAAD в Новосибирске Татьяна Молодцова.

Конкурс объявляется осенью, и с сентября до начала декабря DAAD помогает соискателям в подготовке заявок. Решение о выделении стипендий принимает независимая комиссия Германской службы академических обменов. Комиссия состоит из российских и немецких профессоров, которые приезжают в Москву, либо отбор проходит в головном офисе DAAD в городе Бонне.

«Также DAAD реализует две стипендиальные программы совместно с Министерством образования и науки РФ — «Михаил Ломоносов» для специалистов в области естественных и технических наук, и «Иммануил Кант», ориентированную на специалистов гуманитарных, юридических и экономических наук. В основном по данным программам с целью исследовательской деятельности выезжают по обмену молодые ученые», — отмечает Татьяна Молодцова.

Особое внимание DAAD направлено на интернационализацию немецких вузов и укрепление германистики и статуса немецкого языка за рубежом. Так, к примеру, в России ежегодно проводится конференция для германистов в России, и весной 2017 года она пройдет в Томске.

Для того, чтобы сориентироваться в многообразии немецких вузов, Анна Хесс советует обратить внимание на два независимых немецких рейтинга: журнал «Цайт» и топ лучших выпускников по версии экономического издания «Виртшафтсвохе». «Опрос проводится среди ведущих предприятий страны, которые рассказывают, выпускников каких университетов они больше всего рады видеть в числе своих сотрудников», — говорит госпожа Хесс.

К тому же именно сейчас, по словам Анны, самое лучшее время для знакомства со страной: в Германии началась подготовка к Рождеству, звучит рождественская музыка, зажигаются свечи на рождественских пирамидах, пахнет печеными каштанами и сладкими специями.

47_daad_6308Традиционный рождественский базар, в частности, состоялся и в Новосибирске 4 декабря, в Российско-Немецком Доме. Ежегодно его организуют немцы, проживающие и работающие в Новосибирске.

«В очередной раз я встречаю Рождество в Германии, в городке Ильменау, глубоко в лесах Тюрингии, — делится впечатлениями аспирант Технического университета Ильменау Иван Семенов. — Два года назад я окончил НГТУ по специальности «Техника высоких напряжений» и попал в Ильменау в рамках летнего курса немецкого языка DAAD. Уже с конца ноября город готовится встречать Рождество и Новый год. Каждый год мы с друзьями посещаем рождественские ярмарки в разных городах Германии. Самое яркое впечатление оставила историческая ярмарка в средневековом замке Вартбург в Тюрингии, где в далекие времена Мартин Лютер перевел Библию на немецкий язык».

Соглашается с ним и бывший стипендиат DAAD, директор Центра международного образования НГТУ Вадим Некрасов: «Рождество в Германии для меня — время отдыха, приятных путешествий и знакомств. Как вспышки фейерверков, в памяти проносится очарование рождественского времени, базары, пряно пахнущие корицей, лакрицей и глинтвейном, уютный «Штамтиш» с соседями по общежитию и шоколадный подарок, оставленный кем-то наутро под дверью…».

47_daad_6422«Обучение в Германии позволяет получить интересный опыт взаимодействия с культурой другой страны, проникнуться ее историей и атмосферой. И кроме этого, конечно же, стать специалистом высококлассного уровня, востребованным не только в России, но и на международном рынке труда», — заключает Анна Хесс.

Информационный Центр Германской службы академических обменов,
НГТУ г. Новосибирск, Пр-т Карла Маркса 20, I корпус, комната 332
Тел./факс: +7 (383) 346 04 64
Е-Мail: info@daad-novosibirsk.ru
www.daad.ru

НА ПРАВАХ РЕКЛАМЫ

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ