В глобальное обновление санатория «Озеро Карачи» проинвестируют более миллиарда рублей

Работа над федеральным рекреационным кластером «Озерный» на базе курорта «Озеро Карачи» начнется уже в будущем году. Об этом в рамках заседания комитета по бюджету и налоговой политике заксобрания Новосибирской области, который состоялся в пятницу, девятого декабря, сообщила министр экономического развития Новосибирской области Ольга Молчанова. Как заявила министр, официальное уведомление из Ростуризма о том, что кластер получит федеральное софинанисирование, поступило буквально вчера. 

По информации Молчановой, федеральное финансирование на развитие кластера утверждено на ближайшие три года. В целом бюджет проекта предполагает, что 70% всех инвестиций будет за владельцами санатория «Озера Карачи», а оставшиеся 30% распределят между собой бюджеты трех уровней. При этом опять-таки 70% выделит федеральный бюджет, а  30% поделят между собой область и район.

Бюджетное софинансирование подразумевает работу над развитием инженерной инфраструктуры к проекту — обеспечение чистой питьевой водой поселка Карачи, а также установку очистных сооружений. Как отметила Молчанова, в настоящее время эти мероприятия в поселке не проводятся, а курорт федерального значения требует подобной работы. При этом деньги из федерального бюджета будут выделяться в конце года по итоговому отчету, в котором инвестор должен прописать, сколько он проинвестировал в проект. Исходя из этой информации, Москва будет выделять деньги. Предварительно владельцы «Карачей» в будущем году планируют вложить в проект более 300 миллионов рублей, в 2018 году — порядка 220 миллионов рублей и в 2019-м — чуть менее 400 миллионов рублей.

Редакция «КС» открыта для ваших новостей. Присылайте свои сообщения в любое время на почту news@ksonline.ru или через нашу группу в социальной сети «ВКонтакте».
Подписывайтесь на канал «Континент Сибирь» в Telegram, чтобы первыми узнавать о ключевых событиях в деловых и властных кругах региона.
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ