Компания года/Персона года. Ритейл: перераспределить акценты

Редакция «КС» подводит итоги 2016 года в сфере ритейла на территории Сибирского федерального округа. Его отличительной особенностью стал активный выход в Сибирь федеральных игроков — так, с обновленным форматом в Новосибирск зашла «Пятерочка», дискаунтер «Ситилинк» и агрофирма «Ариант» с сетью мясных лавок. В целом, по оценкам участников рынка, поведение ритейла в регионе стало достаточно зрелым: новых магазинов открывается все меньше, а старые активно переформатируются с учетом актуальных рыночных тенденций.

Среди критериев выбора «Компании года», по версии «КС», — наиболее динамичные темпы развития, сопровождаемые ощутимым укреплением позиций компании на рынке, наиболее высокий прирост финансовых показателей: прибыли, выручки, оборота, наиболее заметная маркетинговая политика на рынке, активное экспансионное развитие в течение года, результативная управленческая политика, приведшая к заметным для рынка результатам, и т. д.

Основным критерием выбора «Персоны года» является заметный личный вклад в достижение результатов компании. Основой для анализа является имеющаяся в распоряжении «КС» статистика независимых агентств по соответствующим рынкам, данные финансовой отчетности компаний, а также события, происходившие с организацией за год и нашедшие отражение на страницах издания и бизнес-портала.

Всего по итогам 2016 года «КС» планирует выделить компании года и персон года в восьми различных отраслях.

«Компания года»

По версии «Континента Сибирь», активной позицией на рынке и переформатированием действующей розничной сети в современные концептуальные магазины в 2016 году отличился один из крупнейших ритейлеров Сибири — группа компаниий «Холидей».

Напомним, что начало процессу реорганизации было положено еще в 2015 году, когда ритейлер открыл супермаркет «Холидей Классик» в Новосибирске на станции метро «Березовая роща». Его основным отличием от существующих магазинов сети стала большая доля в ассортименте готовых блюд собственного производства, порядка 10–15%. Кроме этого, магазин получил новый современный дизайн и разделение на тематические зоны разных кухонь мира. Также в супермаркете, впервые для сети, действовал небольшой кафетерий.

Процесс открытия новых точек компания продолжила и в сложном 2016 году: в апреле начал работу супермаркет «Холидей Классик» в торгово-развлекательном центре «Променад» в Кемерове, а в июне — второй флагман «Холидей Классик» в Новосибирске на улице Пархоменко площадью 1600 кв. метров в обновленном формате — с коптильней, тандыром, кафетерием и фермер-центром.

 Помимо запуска супермаркетов, «Холидей» переформатировал в 2016 году порядка 10% магазинов по всей Сибири, включая бренды «Сибириада», «Планета Холидей» и «Кора».

Интересным и нетривиальным шагом также стал запуск в ноябре на улице Державина абсолютно нового проекта — супермаркета в формате «специалист» Причем нового как для ритейлера, так и для новосибирского рынка в целом. Под одной крышей было собрано семь разных магазинов: товары для детей, мясная лавка, фермер-центр, товары для животных, дрогери, винотека и пекарня. «Это экспериментальный проект для нашей компании, — ранее отмечал директор по маркетингу компании «Холидей» Артем Нонка. — В планах — запуск магазинов формата «специалист» как на торговых площадях вне супермаркетов, так и его отдельных брендов в составе супермаркетов компании».

Все это в совокупности позволило компании «Холидей» одержать победу в номинации «Компания года» в сфере ритейла по итогам 2016 года по версии «КС».

«Персона года»

«Персоной года» в сфере ритейла стал совладелец торгового холдинга «Сибирский Гигант» Александр Манцуров. Высокой оценки по версии «КС» господин Манцуров удостоился благодаря внедрению инновационных технологий в супермаркетах сети и стратегическому развитию компании на рынке.

Александр Манцуров, «Сибирский Гигант»
Александр Манцуров, основатель холдинга «Сибирский Гигант»

В частности, летом было анонсировано строительство третьего гипермаркета «Гигант» на Мочищенском шоссе. Площадь объекта составит порядка 20 тыс. кв. метров, запуск намечен на август–сентябрь 2017 года. Напомним, что осенью 2015 года также начал работу второй гипермаркет «Гигант» на Бердском шоссе площадью 32 тыс. кв. метров.

Весной следующего года холдинг «Сибирский Гигант» выйдет в новый для себя район области — наукоград Кольцово. Как ранее сообщали «КС» в компании, на текущий момент ведется активное строительство супермаркета «Горожанка» площадью 853 кв. метра в составе нового торгово-развлекательного центра на проспекте Академика Сандахчиева.

Помимо этого, следуя потребительским трендам, в ноябре текущего года в сети супермаркетов «Мегас» появились тележки, оборудованные зарядными устройствами для смартфонов. Подобная опция для покупателей появилась впервые в продовольственных сетях Новосибирска. Устройство Charge Cart, по информации холдинга, встроено в ручку тележки и может заряжать как телефоны компании Apple, так и телефоны с разъемом microUSB. По замыслам компании, инновация будет способствовать более продолжительному времяпровождению покупателей в магазинах.

За успешную управленческую стратегию развития на рынке и внедрение актуальных ноу-хау в супермаркетах холдинга Александр Манцуров стал «Персоной года» в отрасли ритейла в этом году.

Приз зрительских симпатий

Одновременно с выбором «Компании года» «КС» проводил голосование на своем сайте. Победителем стала SATICO GROUP.

Кого из участников ритейл-рынка, на ваш взгляд, можно назвать «Компанией года» в Новосибирске?

  • Satico Group (универмаг LUKSE) (52%)
  • Холдинг «Сибирский Гигант» (27%)
  • Компания «Холидей» (6%)
  • DIY-ритейлер «Леруа Мерлен» (5%)
  • Другая компания (4%)
  • Компания «Магнит» (2%)
  • Компания «Мария-Ра» (2%)
  • Агрофирма «Ариант» (1%)
  • X5 Retail Group – «Пятёрочка» (1%)
  • Дискаунтер «Ситилинк» (1%)
Загрузка ... Загрузка ...

«Компания года» в сфере ритейла 2016 — Холидей

«Персона года» в сфере ритейла 2016 — Александр Манцуров

Редакция «КС» открыта для ваших новостей. Присылайте свои сообщения в любое время на почту news@ksonline.ru или через нашу группу в социальной сети «ВКонтакте».
Подписывайтесь на канал «Континент Сибирь» в Telegram, чтобы первыми узнавать о ключевых событиях в деловых и властных кругах региона.
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ