Новогодний бюджет среднего россиянина составит 16,9 тыс. рублей

Согласно исследованию компании Deloitte, новогодний бюджет среднего россиянина в этом году составит 16 900 рублей, что на 2% выше фактических трат год назад (16 500 рублей). При этом структура новогоднего бюджета останется практически неизменной: подарки — 43%, еда и напитки — 45%, развлечения — 12%.

Большинство жителей России и сибиряки, в частности, планируют приобретать подарки к Новому году в специализированных сетях (29%) и гипермаркетах (24%), говорится в исследовании Deloitte.

В этом году, как и в прошлом, деньги с большим отрывом лидируют в качестве наиболее желанного подарка: мужчины — 64%, женщины — 69%. На втором месте уже традиционно у мужчин — смартфоны (45%), а у женщин — путешествия (52%). Однако, скорее всего, они получат в подарок шоколад (51%) и косметику (48%), подчеркивают в Deloitte. Среди других популярных подарков, покупаемых для взрослых, еда и напитки поднялись с 10-го на 4-е место.

По информации Deloitte
По информации Deloitte

При этом новогодний бюджет среднего россиянина в этом году составит 16 900 рублей, что на 2% выше фактических трат годом ранее — 16 500 рублей.

В этом году россияне планируют приобретать подарки раньше по сравнению с прошлым годом: 34% праздничных покупок будет совершено до 15 декабря (год назад — 31%); в последнюю неделю перед Новым годом будет куплено всего 23% подарков (год назад — 30%).

По подсчетам ГК «Детский мир», порядка 28 млрд рублей потратят российские родители на детские игрушки к новогодним праздникам. По сравнению с прошлым годом затраты на подарки вырастут на 1,1%.

«По данным продаж сети магазинов «Детский мир», средняя стоимость подарка-игрушки составляет 1268 рублей в ноябре — декабре 2016 года. Этот показатель вырос на 3,1% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года», — рассказывает начальник управления по внешним и внутренним коммуникациям ГК «Детский мир» Надежда Киселева. География, по наблюдениям специалистов ГК «Детский мир», оказывает большое влияние на потребительские настроения и предпочтения родителей. Так, средний чек за последний год наиболее значительно вырос в Нижнем Новгороде – на 8,8% до 1214 рублей, менее всего – в Новосибирске, всего на 1,2% и составил 1206 рублей.

В целом, по данным ГК «Детский мир», в 2016 году рынок детских товаров в России вырастет на 1% и составит около 519 млрд рублей.

Редакция «КС» открыта для ваших новостей. Присылайте свои сообщения в любое время на почту news@ksonline.ru или через нашу группу в социальной сети «ВКонтакте».
Подписывайтесь на канал «Континент Сибирь» в Telegram, чтобы первыми узнавать о ключевых событиях в деловых и властных кругах региона.
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ