В Новосибирске прошел V конгресс «Молодые миллионеры Сибири»

Программа форума была сформирована в рамках «Концепции 5 «И»» (инфраструктура поддержки, институты развития, концентрация интеллекта, доступные инвестиции, передовые инновации). Мероприятие проходит в Новосибирске уже в пятый раз.

Организаторами конгресса выступили Министерство образования и науки Российской Федерации, ФАДМ «Росмолодежь», федеральная программа «Ты-предприниматель», всероссийское сообщество молодых предпринимателей (ВСМП), Правительство Новосибирской области, «Фонд развития интернет инициатив» (ФРИИ) и клуб бизнес коммуникаций FRONT Office.

Перед началом конгресса заместитель губернатора Новосибирской области Сергей Семка напомнил, что «поддержка [малого и среднего бизнеса] у нас действует еще с прошлого тысячелетия. В 1997 году была подготовлена первая программа поддержки малого и среднего бизнеса, и она только совершенствуется сейчас». Также замгубернатора отметил, что «ввиду новых федеральных трендов» сейчас поддержка укрупняется, то есть будет оказываться «по укрупненным направлениям». «Для этого создана в правительстве РФ полтора года назад Корпорация поддержки малого и среднего предпринимательства, которая занимается, в том числе, прежде всего, кредитованием под льготные проценты», — добавил он. «А у нас [в области] как были меры поддержки, так они и остаются, с годами только совершенствуются, в том числе и благодаря такому общению с бизнесом», — подытожил Сергей Семка.

Одним из основных спикеров мероприятия выступила вице-президент «Деловой России» Татьяна Минеева. По ее словам, на сегодняшний день именно бизнес-сообщество может влиять на жизнь в стране, в том числе и на отставки или назначения чиновников. Также она отметила, что сейчас уже нельзя, как раньше, сказать, что власть не слышит бизнес. Скорее напротив, руководство страной и регионами заинтересовано во взаимном диалоге с бизнес-сообществом.

вице-президент «Деловой России» Татьяна Минеева
Вице-президент «Деловой России» Татьяна Минеева. Фото Михаила Перикова

Одна из ключевых мыслей, звучавших на мероприятии, была подтверждена практически всеми спикерами. Ее можно сформулировать так: бизнесменам не нужна помощь — действительно активный предприниматель сам всего добьется, но нужен конструктивный диалог с властью и обществом, который и помогают реализовать мероприятия для предпринимателей и бизнес-объединения.

Например, агентство стратегических инициатив, также представленное на мероприятии (от его лица выступал председатель рабочей группы «Бизнес-проекты» экспертного совета АСИ, сооснователь «Сибирского берега» Александр Кычаков), занимается тем, что помогает бизнес-сообществу снимать бюрократические барьеры. Если предприниматель обращается в эту организацию с идеей по совершенствованию законодательства, то ему помогут «достучаться» до власти, и в итоге предложение будет реализовано.

Что касается «Концепции 5 «И», то большинство участников мероприятия сошлись на мнении, что основным «И» является «Интеллект». Ведь наиболее актуальными сейчас являются направления бизнеса, предполагающие наукоемкие технологии, ИТ-разработки и тому подобные новшества. Дополнительный плюс в том, что такие проекты не требуют больших финансовых вложений и, следовательно, запустить их может каждый.

Стоит отметить, что участники встречи назвали ее полезной и интересной. Многие из них участвуют в конгрессе не первый раз и планируют посещать подобные мероприятия в дальнейшем.

Напомним, что в конце октября в Новосибирске проходил конгресс малого бизнеса, который проводился под этим брендом впервые и позиционировался как преемник «конгресса молодых миллионеров». В нем приняло участие более 300 собственников малого и среднего бизнеса и топ-менеджеров, представителей органов законодательной и исполнительной власти. Организатором этого мероприятия являлась мэрия Новосибирска.

Редакция «КС» открыта для ваших новостей. Присылайте свои сообщения в любое время на почту news@ksonline.ru или через нашу группу в социальной сети «ВКонтакте».
Подписывайтесь на канал «Континент Сибирь» в Telegram, чтобы первыми узнавать о ключевых событиях в деловых и властных кругах региона.
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ