Новосибирский областной суд решил, что делать с лесом вокруг клиники Мешалкина

Новосибирский облсуд, где рассматривалась апелляция мэрии по поводу вывода 3 гектаров леса рядом с клиникой Мешалкина в ранг городских территорий, не стал менять решение Центрального районного суда, оставив обсуждаемую территорию в прежнем статусе. Вердикт был оглашен во вторник, шестого декабря.

Напомним, речь идет о том лесном участке, где планировалось строительство медицинского парка «Зеленая Долина»Видимо, понимая, что судебный процесс завершится подобным решением, резиденты парка еще летом завили о том, что нашли запасные территории, где будут развивать собственные проекты. В общем, «Зеленая Долина» все-таки появится, но уже не в том формате, который предполагался ранее — единым корпусом, рядом с основным потребителем и идейным вдохновителем проекта — клиникой Мешалкина. Напомним также, что «Зеленая Долина» была отмечена губернатором Новосибирской области Владимиром Городецким, как один из приоритетных проектов в рамках программы реиндустриализации экономики Новосибирской области. Предполагалось, что под его реализацию землю для застройки инвесторы получат бесплатно. «КС» ранее подробно писал об этом.

В ходе судебного заседания выяснились некоторые любопытные подробности. Оказывается, на обсуждаемой территории планировалось еще и строительство коттеджей. Впрочем, кому они предназначались, раскрывать не стали. Еще один любопытный факт в том, что пока длились судебные разбирательства, мэрия все-таки выдала разрешение на вырубку деревьев. В итоге часть «подсудного» леса успели спилить.

Общественники полагают, что решение областного суда поможет отстоять еще один лесной участок, который также предполагалось освоить в рамках развития «Зеленой Долины» — в пять гектар. Его судьба пока не решена и обсуждается в судебных инстанциях.

Редакция «КС» открыта для ваших новостей. Присылайте свои сообщения в любое время на почту news@ksonline.ru или через нашу группу в социальной сети «ВКонтакте».
Подписывайтесь на канал «Континент Сибирь» в Telegram, чтобы первыми узнавать о ключевых событиях в деловых и властных кругах региона.
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ