Как получить госзаказ: тест-драйв с предпринимателем

Новосибирский бизнесмен рассказал, как обойти подводные камни при работе с государством

Компания «СерверТрейд» — серьезный игрок на рынке IT. Успешная работа в сфере системной интеграции обеспечила широкий круг заказчиков среди коммерческих и государственных структур. Как раз работа с государством у «СерверТрейд» в приоритете, компания выиграла более полусотни тендеров и не планирует останавливаться. Один из последних аукционов – поставка и техническое сопровождение компьютерного оборудования для одного из государственных учреждений Новосибирска. Директор «СерверТрейд» Алексей Вельтмандер рассказывает, как просто обеспечить финансовые обязательства по сделке с помощью банковской гарантии и получить госзаказ.

Справка: В соответствии с 44 ФЗ победитель электронного аукциона обязан предоставить заказчику банковскую гарантию – письменное обязательство банка выплатить компенсацию, если подрядчик окажется недобросовестным. В этом случае фирма-исполнитель рассчитывается уже с кредитной организацией. Такой документ является обязательным условием для заключения госконтракта и должен представляться подрядчиком в течение трех дней с момента объявления результатов тендера. Иначе его могут внести в реестр недобросовестных поставщиков. При таких условиях очень важна оперативность.

Алексей Вельтмандер – основатель и директор ООО «СерверТрейд». Все решения наш герой принимает лишь после вдумчивого анализа, взвешивая все «за» и «против».

«Как только были опубликованы первые протоколы конкурса, и стало ясно, что заказ получит наша компания, телефоны начали разрываться от банковских предложений по гарантиям, — рассказывает Алексей Вельтмандер. — Это плюс, ведь самому искать и сравнивать условия выдачи банковских гарантий мне некогда. Сотрудника, звонившего из Уральского банка реконструкции и развития (УБРиР), я выделил сразу. Он был вежлив и убедителен, грамотно и просто продал мне услугу  – как полагается настоящему профессионалу».

Но, по признанию Алексея Вельтмандера, в выборе «своего» банка решающим стал не личностный фактор, а финансовый: «Меня привлек понятный расчет стоимости гарантии и доступная комиссия  – всего 4,5 % годовых от суммы гарантии, выплачиваемая единоразово».

Расчёт в УБРиР идёт с точностью до дня. Это выгоднее, чем высокая фиксированная сумма за услугу. Или поквартальная оплата, распространённая в других банках.

Скорость – ещё один важный фактор, позволяющий смело отдать предпочтение УБРиР. Экспресс-гарантии здесь оформляют всего за 2 дня!

Заявка-анкета – первый шаг к получению банковской гарантии. Указать стандартную информацию о компании, учредителях и акционерах директору ООО «СерверТрейд» предложили онлайн.

По «электронке» можно предоставить и пакет документов: «Среди них финансовая отчетность форма 1 и форма 2,- перечисляет Алексей Вельтмандер,- бухгалтерский баланс и отчет о прибылях и убытках за предыдущий год. У меня на тот момент он еще не был сдан, но банк принял промежуточный баланс. И необходима была оборотно-сальдовая ведомость. Если бухгалтер не загружен, документы можно подготовить за час. Нашему бухгалтеру потребовалась консультация – Евгений мгновенно ответил на все вопросы».

Это все документы, которые УБРиР запрашивает у клиента, больше ничего не нужно! Конкурсную документацию специалисты банка сами берут с сайта госзакупок. И полностью отказываются от бюрократических проволочек: благодаря применению скоринговой модели оценки при рассмотрении входящих заявок, положительный ответ приходит в течение суток с момента вашего первого обращения.

Как получить госзаказ - СерверТрейд

Уже на следующий день Алексей Вельтмандер был приглашен в банк для подписания договора и выдачи банковской гарантии. Все бумаги к приезду клиента уже были готовы. Оперативно провели сверку документов. Оплата уже была произведена: хотя можно было осуществить её в кассе на месте, наш герой предпочел списание с расчетного счета.

Так что потребовались всего несколько минут и пара подписей – и готово, гарантия получена! «Без залога – просто под моё поручительство, по минимальному пакету документов и всего через пару суток – да, эти ребята умеют работать, теперь только к ним»,- комментирует Алексей Вельтмандер.

Что важно, в течение двух часов после получения клиентом гарантии специалисты банка сами размещают соответствующую информацию в едином Реестре банковских гарантий на сайте госзакупок.

Как получить госзаказ - СерверТрейд

Услуга по оформлению экспресс-гарантий в УБРиР очень востребована, поскольку заменяет клиенту финансово ёмкие виды обеспечения по исполнению контрактов. Ему не приходится отвлекать средства из оборотной деятельности или брать дорогостоящие кредиты.

Уральский банк реконструкции и развития работает с банковскими гарантиями более 25 лет и включён в установленный Министерством финансов России перечень из 57 банков, гарантии которых принимаются при проведении конкурсов для различных государственных нужд.

НА ПРАВАХ РЕКЛАМЫ

ПАО КБ «Уральский банк реконструкции и развития» (УБРиР)
Ген. лиц. ЦБ РФ №429.:
тел. 8-800-1000-200
ubrr.ru

Редакция «КС» открыта для ваших новостей. Присылайте свои сообщения в любое время на почту news@ksonline.ru или через нашу группу в социальной сети «ВКонтакте».
Подписывайтесь на канал «Континент Сибирь» в Telegram, чтобы первыми узнавать о ключевых событиях в деловых и властных кругах региона.
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ