Первые партии новосибирского рапса отправлены в Китай

Рапс, выращенный на полях ОАО «Черновское» и хранящийся в ООО «Краснозерское», успешно прошел все лабораторные испытания на соответствие требованиям китайской стороны. Железнодорожным транспортом в соседнюю страну отправилось 1,8 тыс тонн зерна.

«КС» ранее сообщал, что в декабре прошлого года Россией был заключен протокол с Китаем о фитосанитарных требованиях, соблюдение которых необходимо для экспорта зерновых культур в КНР. Новый документ ввел жесточайший контроль за продукцией — от семени на посадку до поставки. По новым требованиям зерно отправилось в КНР впервые.

Заявки на постоянный контроль за выращиванием подали более 30 предприятий области. Более того, на соответствие стандартам хранения претендовали 7 элеваторов. После уборки урожая и проведенных окончательных проверок все претенденты были аккредитованы на поставки зерновых в Китай и внесены в специальный реестр.

Отметим, что среди них и крупные сельхозпроизводители, и КФХ различных районов области — Карасукского, Краснозерского, Болотнинского, Коченевского, Ордынского, Усть-Таркского и др. Производители аккредитованы по яровой пшенице и рапсу. Среди всех элеваторов ООО «Краснозерское» прошло проверку и попало в реестр не только по пшенице и рапсу, но и по льну.

«В ноябре специалисты управления Россельхознадзора по Новосибирской области проводили досмотр и отбор образцов от партий рапса, хранящегося в ООО «Краснозерское», с целью установления его фитосанитарного состояния и соответствия показателей качества и безопасности для отгрузки в КНР. По результатам экспертиз карантинные организмы в зерне рапса, выращенного на полях ОАО «Черновское» Кочковского района, не выявлены», — рассказала руководитель пресс-службы ведомства Снежана Сотникова.

Первые партии с необходимыми документами отправились в Китай железнодорожным транспортом. Общий вес рапса — 1,8 тыс тонн.

Редакция «КС» открыта для ваших новостей. Присылайте свои сообщения в любое время на почту news@ksonline.ru или через нашу группу в социальной сети «ВКонтакте».
Подписывайтесь на канал «Континент Сибирь» в Telegram, чтобы первыми узнавать о ключевых событиях в деловых и властных кругах региона.
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ