Более 200 млн руб требует ООО «ИДК» с Алтайского края и Рубцовска

ООО «Инвестиционно-девелоперская компания», управляющая Рубцовской ТЭЦ, намерена взыскать с администрации Алтайского края и города Рубцовска более 200 млн руб за теплопотери в тепловых сетях.

Два иска поступили в Арбитражный суд Алтайского края 5 декабря. Иск к администрации Рубцовска превышает 161 млн руб, к администрации Алтайского края — 50,4 млн. Оба иска пока не приняты к производству.

Как рассказали «КС» в пресс-службе ООО «ИДК», финансовая претензия к Рубцовску сформирована из суммы компенсации теплопотерь. Городская администрация — собственник тепловых сетей, по которым «ИДК» передает энергию потребителям северного контура. По утверждению поставщика, состояние трубопроводов и теплотрасс в Рубцовске является критическим: от 30% до 60% производственного тепла «теряется» при транспортировке. Чтобы не допустить ненормативных показателей в квартирах потребителей, компании приходилось вырабатывать больше теплоэнергии.

«С 1 июля 2015 года по 30 июня 2016 года с Рубцовской ТЭЦ в теплосети поступило 494 273,97 Гкал теплоэнергии, до потребителей же дошло 320 749,73 Гкал. Таким образом, за указанный период теплопотери достигли 173 524,24 Гкал», — пояснили в компании. С учетом тарифа на теплоэнергию сумма компенсации за указанный период достигла 161 млн руб.

К Алтайскому краю у компании претензия на необоснованно низкий тариф. Разница между установленным тарифом и экономически обоснованным, который бы позволил вести хозяйственную деятельность и проводить текущие и капитальные ремонты, как раз и укладывается в те самые 50,44 млн руб.

«Чтобы компенсировать потери ООО «ИДК», Управление по тарифам отнесло выпадающие доходы в размере 76 907 680 рублей на 2018 год. Однако признать эту меру достаточной и обоснованной нельзя. Недополучение этих денег в 2016 году негативно сказалось на хозяйственной деятельности ИДК, в частности, осложнило выполнение текущего и капитального ремонтов оборудования на РТЭЦ, а в настоящее время не позволяет компании выполнять свои обязательства перед конкурсными кредиторами», — мотивирует претензию истец.

Предприятие на данный момент находится в стадии банкротства. Сообщается, что именно имеющие задолженности, а также неплательщики среди населения и юрлиц, привели предприятие к фатальному итогу. И ждать компенсации до 2018 года, считает истец, не позволяет именно сегодняшнее положение предприятия.

В пресс-службе администрации Алтайского края прокомментировать данное заявление отказались, мотивируя тем, что не работают с судебными документами.

Редакция «КС» открыта для ваших новостей. Присылайте свои сообщения в любое время на почту news@ksonline.ru или через нашу группу в социальной сети «ВКонтакте».
Подписывайтесь на канал «Континент Сибирь» в Telegram, чтобы первыми узнавать о ключевых событиях в деловых и властных кругах региона.
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ