Андрей Шимкив: Послание президента касается каждого

1 декабря президент Российской Федерации Владимир Путин озвучил традиционное послание к Федеральному Собранию. В числе прочих на церемонии оглашения присутствовали руководители законодательных органов субъектов федерации, в том числе спикер ЗС НСО Андрей Шимкив.

По мнению Андрея Шимкива, хотя ежегодное обращение президента и называется посланием Федеральному Собранию, на самом деле оно касается каждого жителя страны. «Эта речь о том, с чем ежедневно сталкивается любой гражданин: и пенсионер, и предприниматель, и учитель, и доктор», — сказал «КС» спикер заксобрания Новосибирской области. По его словам, глава государства подробно остановился на внутренних проблемах России и на социальной политике. «Он говорил очень убедительно, уверенно, с цифрами, сравнивая  конкретные показатели сегодняшней экономики с более ранними — и кризисными, и «тучными» периодами страны», — отметил Андрей Шимкив.

Среди наиболее значимых мыслей, озвученных Владимиром Путиным, председатель законодательного собрания НСО отметил признание того, что главным тормозом развития экономики на данный момент являются внутренние проблемы страны и недостаточность профессиональных компетенций. «Это очень честное заявление», — прокомментировал Андрей Шимкив.

Что касается экономических показателей, обозначенных президентом, глава новосибирского областного парламента заметил, что они оказались актуальны и для сибирских регионов. «Наверняка, каждый представитель региона невольно «примерял» их к  своим возможностям», — заметил Андрей Шимкив и добавил, что и Новосибирской области есть что «примерить» на себя. Так, по его словам, особенно это касается агропромышленного комплекса, IT-технологий и реализации научных разработок, то есть тех сфер, на основе которых прирастает экономика региона. Также Андрей Шимкив отметил особую важность цифр, касающихся дорожной сети, строительства школ и развития медицины.

«Но самое главное, о чем сказал Владимир Путин: ответственность и готовность слышать друг друга сегодня ценятся выше, чем когда-либо. Страна готова и ждет повестки развития», — подытожил Андрей Шимкив. По его словам, главная мысль президента заключалась в особой важности единства и недопустимости показухи или фальши и действительно была адресована каждому гражданину России.

Свое отношение к посланию президента высказали и другие депутаты законодательного собрания Новосибирской области. Так, руководитель фракции «Единая Россия» в Законодательном собрании Андрей Панферов в качестве основных мыслей Владимира Путина выделил тезис о том, что главный источник развития России на сегодняшний день — это опора на собственные силы и поиск внутренних резервов внутри страны. С этим, по мнению депутата, связано большое внимание со стороны главы государства к таким значимым отраслям экономики как промышленность, сельское хозяйство, IT-технологии, а также к сфере образования. «Особое внимание президент уделил формированию и стимулированию развития малого и среднего бизнеса», — добавил  Андрей Панферов и обратил внимание на конкретные шаги в этом направлении: налоговые послабления, освобождение от бесконтрольных проверок, узаконивание самозанятости населения и другие меры.

Будучи руководителем фракции «Единой России», Андрей Панферов обратил внимание и на высокую оценку, которую Владимир Путин дал работе партии. «Я бы сказал, что президент отождествляет проведение своей политики именно с «Единой Россией» и для нас это важно», — добавил он.

Руководитель другой фракции законодательного собрания — КПРФ — Владимир Карпов, в свою очередь, обратил внимание на темы национального согласия и сплочения, которые также поднял президент. «Что значит «сплотиться»?, — задается вопросом депутат. — Значит ли это, что мы все должны отбросить свое мировоззрение, свои программы, свои целевые установки, особенно это касается политических партий, религиозных конфессий, да и общественных организаций? Опасаюсь, что здесь толкование может быть искаженным». По мнению Владимира Карпова, нельзя принуждать к отказу от мировоззренческой позиции, потому что таким образом невозможно добиться положительных результатов. Депутат отметил, что эта мысль прозвучала, когда Владимир Путин процитировал философа Алексея Лосева: «Мы знаем весь тернистый путь нашей страны, мы знаем томительные годы борьбы, недостатка, страданий, но для сына своей Родины все это свое, неотъемлемое, родное». «Общая платформа при всем различии взглядов и программ основана на этом самом главном и самом основополагающем тезисе», — прокомментировал цитату глава фракции КПРФ и добавил, что каждая партия, организация и конфессия должна по-своему решать проблему сплочения и развития страны.

Руководитель фракции «Справедливая Россия» в ЗС НСО Анатолий Кубанов отметил значимость патриотической тематики в выступлении президента. «Одна из острых проблем, поднятых президентом, это нехватка справедливости – базовой ценности, которая  испокон веков присуща именно России и всему нашему народу», — добавил он.

Глава фракции ЛДПР Владислав Савельев выделил тот факт, что основное внимание Владимир Путин уделил именно внутренним проблемам Россиии. «Нас не удастся разобщить – это очень важный и самый основной момент», — сказал он. Также депутат обратил внимание на то, что для Новосибирской области особенно значимы проблемы школьного образования, например, введения третьей смены. «Это касается и количества и качества школ, и квалификации преподавателей, и поддержки творческих начинаний», — пояснил депутат.

В целом, все собеседники «КС» отмечают, что послание президента затронуло наиболее актуальные, острые и значимые проблемы современной России. «Будущее страны зависит только от нас, от труда и таланта всех наших граждан, от их ответственности и успеха. И мы обязательно достигнем стоящих перед нами целей, решим задачи сегодняшнего и завтрашнего дня», — этими словами Владимир Путин завершил свое обращение. А представители законодательного собрания Новосибирской области выразили готовность реализовывать все озвученные главой государства направления и внести свой вклад в развитие страны.

Редакция «КС» открыта для ваших новостей. Присылайте свои сообщения в любое время на почту news@ksonline.ru или через нашу группу в социальной сети «ВКонтакте».
Подписывайтесь на канал «Континент Сибирь» в Telegram, чтобы первыми узнавать о ключевых событиях в деловых и властных кругах региона.
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ