Суд обязал собственника продать Новосибирской области земельный участок

Беспрецедентный случай произошел в Новосибирской области: арбитражный суд обязал частное лицо, продающее сельхозучасток, заключить договор купли-продажи с регионом, который пользуется преимущественным правом на покупку.

Как пояснил руководитель департамента имущества и земельных отношений Новосибирской области Роман Шилохвостов, по закону, продавая участок из земель сельхозназначения, собственник обязан уведомить Новосибирскую область и предложить выкупить его. Зачастую, стоимость участка указывается значительно ниже рыночной, а часто и ниже кадастровой. Понятно, что это делается для уменьшения налогового платежа. Если регион отказывается купить, частник спокойно продает участок, указывая в договоре заниженную цену, по факту же получая остаток суммы нелегально.

Другой случай, когда регион соглашается приобрести участок. тогда продавец начинает «юлить», а потом и вовсе сообщает, что передумал его продавать. Фактически же отчуждение все же происходит. Так и было в этот раз. Как только область дала согласие на покупку, продавец почему-то передумал. Департамент имущества и земельных отношений региона обратился в суд с целью обязать продавца заключить сделку.

«Решением Арбитражного суда Новосибирской области исковые требования департамента удовлетворены. Арбитражный суд пришел к выводу о том, что извещение о продаже земельного участка из категории земель сельскохозяйственного назначения связывает направившее его лицо обязанностью заключить договор купли-продажи в случае поступления в установленный законом срок согласия уполномоченного органа на предлагаемую продавцом сделку», — говорится в сообщении пресс-службы правительства региона.

ДИЗО также уточняет, что сделки по продаже сельхозземель являются ничтожными, если регион намеревался приобрести участок, но собственник его продал другому лицу.

Редакция «КС» открыта для ваших новостей. Присылайте свои сообщения в любое время на почту news@ksonline.ru или через нашу группу в социальной сети «ВКонтакте».
Подписывайтесь на канал «Континент Сибирь» в Telegram, чтобы первыми узнавать о ключевых событиях в деловых и властных кругах региона.
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ