Коротко о главах

В Манском районе Красноярского края прошли досрочные выборы местного Совета. Прошлый состав был распущен из-за нежелания отказаться от прямых выборов мэра. Эксперты полагают, что сохранить этот механизм у муниципалитета шансов нет, и в то же время рассчитывают на нормализацию политической обстановки на территории.

В Манском районе Красноярского края состоялись досрочные выборы местного Совета депутатов. При явке в 40,9% «Единая Россия» набрала здесь 40,1% голосов, ЛДПР — 26,8%, «Партия возрождения села» — 12,5%, «Справедливая Россия» — 9,2%. Еще две участвовавшие партии не набрали необходимого для прохождения процента голосов, это «Патриоты России» (2,8%) и «Коммунисты России» (1,9%). Против всех проголосовали 3,8%. С учетом еще шести одномандатников из 20 кресел 12 займут представители «ЕР», четыре — либерал-демократы, по два — «эсеры» и «сельчане».

Добавим, что КПРФ была снята с предвыборной дистанции, а ЛДПР, «Патриоты России» и «Партия возрождения села» незадолго до дня голосования выпустили совместное заявление к ЦИК с жалобами на административный ресурс.

Выборы в Совет связаны с досрочным роспуском прошлого состава, который произошел в июне прошлого года. Соответствующее решение приняло тогда Законодательное собрание края. Причиной стал отказ муниципальных депутатов внести изменения в устав района, приведя его в соответствие с региональным законом, отменившим прямые выборы глав муниципалитетов. Ранее суд признал соответствующие отдельные положения основного закона района незаконными и дал три месяца на их исправление.

Напомним, что прямые выборы мэров были отменены краевым парламентом по инициативе губернатора Виктора Толоконского весной 2015 года. Большинство муниципалитетов оперативно привели свои уставы в соответствии с этой новой нормой. Отрицательно к нововведениям отнеслись депутаты Красноярска, Ачинска, Назарова и Манского района. Однако в трех первых случаях городские парламентарии после определенного сопротивления пошли на изменение главного городского документа, а в Манском районе дело дошло до роспуска. Теперь новому составу райсовета предстоит внести необходимые коррективы в устав.

Добавим, ситуация в Манском районе часто характеризовалась как затяжной политический кризис безотносительно вопроса внесения изменений в документ. В конце 2014 года глава муниципалитета Сергей Белоножкин сложил полномочия после длительных требований местного парламента. В рамках конфликта двух ветвей власти один из депутатов несколькими годами ранее даже сломал руководителю нос.

Бывший депутат Законодательного собрания края, недавно вновь баллотировавшийся в этот орган от «Партии возрождения села», главный редактор «Красноярской газеты» Олег Пащенко заявил, что поставил бы прошедшим выборам «тройку». «Конечно, могло быть хуже. Зря сняли КПРФ, там шло несколько профессиональных кандидатов. «ЕР» не получила двух третей, и даже в составе этой партии я знаю несколько хороших ребят, которые наверняка будут ставить интересы района выше партийных. Думаю, голосование все-таки позволит нормализовать политическую ситуацию в районе, даже несмотря на то, что состав изменился не так уж сильно. Что касается отказа от внесения изменений в устав, то, по-моему, дело было не столько в принципиальности прошлого состава, а в усталости от затянувшегося политического кризиса. Как будто депутаты целенаправленно добивались роспуска», — считает Пащенко.

Политолог Сергей Комарицын уверен, что прямые выборы в Манском районе не имеют шансов сохраниться, несмотря на позицию местных депутатов. «Есть краевой закон, и избежать его действия не удалось никому из муниципальных советов. Конечно, предусмотрена возможность выхода на ЗС с законодательной инициативой о возвращении прямых выборов, но пока никто этим не воспользовался. Те советы, которые работали в этом направлении, судя по всему, больше пытались произвести впечатление, чем действительно собирались возвращать выборы. Не думаю, что Манский район станет исключением. Но другое дело, что отмена прямых выборов аргументировалась потерей управляемости, то есть, надо полагать, непрофессионализмом действовавших тогда глав. Однако фактически те же главы и были потом переназначены. В этих условиях можно усомниться в целесообразности этого нововведения», — рассказал политолог.

Редакция «КС» открыта для ваших новостей. Присылайте свои сообщения в любое время на почту news@ksonline.ru или через нашу группу в социальной сети «ВКонтакте».
Подписывайтесь на канал «Континент Сибирь» в Telegram, чтобы первыми узнавать о ключевых событиях в деловых и властных кругах региона.
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ