Жительница Новосибирска стала одной из лучших воспитательниц России

В финальном этапе профессионального конкурса «Воспитатель года России» приняли участие 64 педагога. В десятку лауреатов вошла воспитатель новосибирского детского сада № 411. После возвращения из Санкт-Петербурга, где проходил финал конкурса, ее поздравил мэр Новосибирска Анатолий Локоть.

Справка. Конкурс «Воспитатель года России» проводится с 2010 года. В этом году на финал приехали 64 педагога – победители региональных этапов. Чтобы попасть в десятку лучших, конкурсанты прошли испытания первого (заочного) тура – представили интернет-портфолио, «Методическую находку», эссе «Я – педагог», визитную карточку в формате видеоролика. Во втором (очном) туре провели мастер-класс и педагогическое мероприятие с детьми. В третьем (очном) туре выступили с публичной лекцией. В программе конкурса наряду с профессиональными испытаниями для педагогов был организован цикл лекций от ведущих деятелей в отрасли образования.

Елена Жаркова

Елена Жаркова работает воспитателем  уже более 11 лет. В прошлом году она впервые приняла участие в районном конкурсе профессионального мастерства в номинации «Воспитатель года», одержала победу в городском этапе и стала представителем Новосибирска на Всероссийском конкурсе, финал которого проходил в Санкт-Петербурге с 9 по 14 ноября.

«Я впервые побывала в этом замечательном городе, ─ вспоминает Елена Жаркова. ─ Познакомиться с ним более подробно, конечно, не получилось из-за того, что у нас  был очень плотный график. Интересно было встретиться с представителями своей профессии из других регионов.»

Самое трудное в конкурсе, отмечает Елена Жаркова, было то, что задания выдавали прямо накануне и на его выполнение оставалось очень мало времени. «Например, нам давали тему публичной лекции. А на утро мы должны были не просто выступить, но и подготовить презентацию», ─ вспоминает Елена Жаркова. Участие в этом конкурсе помогло лучшей воспитательнице Новосибирска, по её словам, проверить себя и поверить в себя. «Многие говорили о том, что после участия в таких масштабных, серьёзных и энергетически затратных мероприятиях наступает эмоциональное выгорание, ─ рассказывает Елена Жаркова. ─ Но вернувшись, я понимаю, что наступает время не выгорать, а гореть. Мы пообщались с коллегами и загорелись интересными идеями, которые я планирую здесь реализовать».

Елена Жаркова отмечает, что благодаря тщательной подготовке и слаженной работе команды ей удалось попасть в десятку лучших и достойно представить регион.

Мэр Новосибирска Анатолий Локоть вручил  Елене Жарковой грамоты и подарки.«Прекрасный результат, который показала Елена Александровна, – это победа не только ее и коллектива, в котором она работает, но и признание высокого уровня всей системы образовательных учреждений Новосибирска, – отметил мэр. – Я знаком с опытом других городов и считаю, что образование в Новосибирске – одно из лучших в стране, начиная с дошкольного и заканчивая высшим образованием».

Елена Жаркова в свою очередь вручила мэру Новосибирска подарок от  всего детского сада. ─ картину с изображением Бугринского моста, выполненную в технике шерстяной живописи.

Стоит отметить, что мэрия Новосибирска  постоянно  совершенствует систему образования в дошкольных учреждениях города. К примеру, в детском саду № 411 Кировского района города Новосибирска активно используются инновационные методы работы, внедряется федеральный государственный стандарт. На высоком уровне организованы сотрудничество и партнерские отношения,  система преемственности в работе педагогов дошкольного образовательного учреждения и школы.

На базе детского сада ежегодно проводятся семинары и мастер-классы для педагогической общественности Кировского района и города Новосибирска. Учреждение является экспериментальной площадкой Федерального государственного автономного учреждения «Федеральный институт развития образования». Так что победу воспитателя этого детского сада на Всероссийском конкурсе профессионального мастерства вряд ли можно назвать случайной – это закономерный результат серьезной работы всего педагогического коллектива. Специалисты детского сада и их воспитанники не первый раз становятся лауреатами и победителями конкурсов различных уровней.

Мэр Анатолий Локоть напомнил, что успехов на всероссийских конкурсах добиваются не только представители дошкольного образования. Педагоги новосибирских школ – неоднократные победители и призеры конкурсов на уровне страны. В 2016 году учитель физики МАОУ «Гимназия № 11 «Гармония» Октябрьского района Леонид Дедюха стал первым на Всероссийском конкурсе в номинации «Молодой учитель». Его коллега, учитель физики МБОУ СОШ № 51 Центрального округа Виталий Малышев стал лауреатом и обладателем особого приза в этом же конкурсе профмастерства.

Редакция «КС» открыта для ваших новостей. Присылайте свои сообщения в любое время на почту news@ksonline.ru или через нашу группу в социальной сети «ВКонтакте».
Подписывайтесь на канал «Континент Сибирь» в Telegram, чтобы первыми узнавать о ключевых событиях в деловых и властных кругах региона.
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ