В Томской области незаконно продано естественное озеро в частные руки

Томский районный суд рассматривает иск межрайонной природоохранной прокуратуры к администрации Томского района, которая незаконно продала частному лицу озеро, являющееся федеральной собственностью.

Природоохранная прокуратура проверила соблюдение водного законодательства при использовании озера вблизи деревни Барабинка. Выяснилось, что естественное озеро продано физилицу вместе с участком в 7,5 га для ведения сельскохозяйственной деятельности.

«По заключению специалистов озеро находится в пойме р.Томь, имеет вытянутую форму, состоит из ряда мелких и одного крупного водоёмов, соединённых между собой перешейками (ручьями). Длина комплекса водоемов составляет около 1,5 тысяч метров, глубина  —  от 3 до 4 метров, в водоёмах водится рыба различных видов:  карп, карась, щука. Незаконная передача озера в частную собственность нарушает права жителей региона на беспрепятственный доступ к водному объекту», — говорится в сообщении прокуратуры региона.

Уточняется, что озера естественного происхождения могут находиться только в федеральной собственности, а любой житель должен иметь возможность беспрепятственно пользоваться озером, например, для любительской рыбалки или купания. Продажа такого объекта незаконна.

Природоохранная прокуратура обратилась в суд с требованием признать договор купли-продажи земельного участка с расположенным на нем озером недействительным.

Редакция «КС» открыта для ваших новостей. Присылайте свои сообщения в любое время на почту news@ksonline.ru или через нашу группу в социальной сети «ВКонтакте».
Подписывайтесь на канал «Континент Сибирь» в Telegram, чтобы первыми узнавать о ключевых событиях в деловых и властных кругах региона.
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ