Кинофестиваль «Эсперанса» дошел до Новосибирска

Международный кинофестиваль «Эсперанса» проходит в новосибирском кинотеатре «Люксор» с 19 ноября по 8 декабря. В его программе — художественные и документальные фильмы режиссеров разных стран.

 Международный кинофестиваль «Эсперанса» ознаменовал второй год своего существования масштабным турне по России с охватом 60 городов. Концепция фестиваля, по словам его директора Ольги Пирковской, заключается в том, чтобы показать отечественной публике широкий спектр зрительского кино с сильной авторской позицией, раскрывающее социальные и жизненные проблемы, вдохновляющее на переоценку ценностей.

esp-34«Фестивальные ленты подобраны таким образом, чтобы охватить интересы широкой аудитории. «Эсперанса» — это надежда на то, что хорошее независимое кино найдет своего зрителя, а также на то, что автор сумеет талантливо донести до него свою идею», — пояснила Ольга Пирковская. В числе участников фестиваля — фильмы победители и участники Токийского, Берлинского, Каннского и других престижных кинофестивалей, а также картины начинающих режиссеров.

still-2«Есть такое известное изречение: «Мы есть то, что мы едим». Мне кажется, это касается и духовной пищи. Поэтому выбор того, что смотреть, очень важен», — уверен кинокритик, член жюри «Эсперанса-2016» Александр Фолин. Новосибирские показы открылись картиной иранского режиссера Амирхоссейна Асгари «Без границ», получившей приз Токийского кинофестиваля и ставшей в прошлом году победителем первой «Эсперансы». Эта самобытная история о взрослении, первой любви, войне и мире не оставила зрителей равнодушными. Все фильмы фестивальной программы демонстрируются на языке оригинала с субтитрами.

Редакция «КС» открыта для ваших новостей. Присылайте свои сообщения в любое время на почту news@ksonline.ru или через нашу группу в социальной сети «ВКонтакте».
Подписывайтесь на канал «Континент Сибирь» в Telegram, чтобы первыми узнавать о ключевых событиях в деловых и властных кругах региона.
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ