Прокурор подал иск на 1 млн руб к Александру Солодкину-старшему

В Октябрьский районный суд Новосибирска поступил гражданский иск от прокуратуры о возмещении материального ущерба, причиненного преступлением, к Александру Солодкину-старшему.

Как рассказал «КС» старший помощник прокурора области по взаимодействию со СМИ Дмитрий Лямкин, прокуратура подала иск в интересах региона, так как в результате преступных действий бюджету был причинен материальный ущерб более 1 млн руб.

«В бюджет Новосибирской области из федерального бюджета поступили безвозмездные средства на проведение второго этапа Первой летней спартакиады молодежи России. На спортивные соревнования данные средства израсходованы не были. Судом установлено, что денежные средства в размере 1 млн 56 тыс 620 руб были присвоены Солодкиным», — рассказал Лямкин.

Как ранее писал «КС», Александр Солодкин-старший, будучи директором областного управления физкультуры и спорта, отвечал за проведение спортивных мероприятий. Солодкин настаивал, что федеральные средства запаздывали, поэтому для аренды спортивного зала, гостиницы и оплаты проживания иногородних спортсменов он был вынужден предоставить УФКС личные денежные средства на условиях займа. Однако, суд посчитал документы фиктивными и не согласился с позицией обвиняемого.

Бюджету Новосибирской области был причинен ущерб в особо крупном размере. Сумма подлежит возмещению согласно приговору от октября 2015 года, когда Александр Солодкин был признан виновным по нескольким статьям уголовного кодекса и приговорен к 6 годам заключения.

Александр Солодкин-старший на свободе с 17 июня текущего года. Именно тогда было вынесено решение Верховным судом. Фактически же срок его заключения истек еще в феврале. Напомним, на данный момент из фигурантов «по делу Солодкиных» в заключении остается лишь Александр Солодкин-младший. Андрей Андреев на днях вернулся в Новосибирск, покинув ИК-13 по УДО.

Редакция «КС» открыта для ваших новостей. Присылайте свои сообщения в любое время на почту news@ksonline.ru или через нашу группу в социальной сети «ВКонтакте».
Подписывайтесь на канал «Континент Сибирь» в Telegram, чтобы первыми узнавать о ключевых событиях в деловых и властных кругах региона.
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ