Как у себя дома

Жители 16 красноярских домов пожаловались на «рейдерский захват» со стороны одной из управляющих компаний. Предположительно, организация «воспользовалась ситуацией» в процессе передачи зданий от одной муниципальной УК к другой. Наблюдатели отмечают, что вопросы в этой схеме возникают и к местной службе строительного надзора и жилищного контроля.

Жители 16 домов Красноярска пожаловались депутату Государственной думы РФ Юрию Швыткину на рейдерский захват их зданий управляющей компанией. Речь идет о жилых помещениях на улицах Аэровокзальной, Воронова, Джамбульской, Ключевской, Новгородской, Рокоссовского, Тельмана, Устиновича и проспекте Металлургов. По словам заявителей, летом уходящего года без учета мнения жильцов и даже их информирования эти дома были переданы на баланс ООО «КрасБСК». По версии жильцов, УК не имела заключенных договоров со снабжающими организациями, а кроме того, выдает выписки из финансово-лицевого счета только в случае полной оплаты коммунальных услуг. Юрий Швыткин пообещал взять ситуацию под личный контроль и обратиться по изложенным фактам в надзорные органы.

«На протяжении четырех месяцев собственники безуспешно ведут борьбу за свои права. На сегодня у жильцов возникли проблемы с жизнедеятельностью зданий, создаются различные препятствия. Представители управляющей компании на эту встречу не явились, отказываются вести диалог с жильцами. Я склонен верить людям, и в рамках правового поля сделаю все, чтобы права жителей были восстановлены. Поддержка будет оказана, со своей стороны я подготовлю необходимые запросы, в том числе на имя прокурора Красноярского края, а если понадобится, то и в Министерство внутренних дел РФ. Отмечу, что Департамент городского хозяйства и администрация Советского района в курсе сложившейся ситуации, и мы действуем в одном направлении», — заявил Юрий Швыткин.

Наличие конфликтной ситуации признали и в муниципальном предприятии «Дирекция специализированного жилищного фонда».

«ООО «КрасБСК» обратилось к нашему предприятию о передаче этих домов. Служба строительного надзора и жилищного контроля Красноярского края этот запрос поддержала, и на сайте reformagkh.ru эти дома были переданы под управление ООО «КрасБСК». Но у нас есть ряд вопросов о легитимности проведенных собраний собственников этих домов и достоверности протоколов собраний собственников. Также многие собственники жилья обратились в органы полиции, обнаружив в протоколах подписи, которые они не ставили. МП г. Красноярска «Дирекция спецжилфонда» обратилось в арбитражный суд Красноярского края. Ведется проверка легитимности данных собраний и подлинности представленных документов», — говорится в документах организации.

По данным руководителя общественной организации «Народный контроль в ЖКХ» Романа Казакова, спорные дома — это общежития, которые до последнего времени находились на балансе «Дирекции спецжилфонда». По его словам, когда эта УК оказалась в трудной финансовой ситуации, для обслуживания домов была создана другая муниципальная компания — «Правобережная». Однако вступить в свои права она не смогла, потому что «КрасБСК» успела воспользоваться ситуацией, отмечает Роман Казаков. При этом единственный известный представитель частной УК Данил Белоусов ранее был известен как представитель ООО «Первая городская УК», и, по мнению Казакова, эти структуры могут быть аффилированы.

«Во всей этой ситуации сразу бросаются в глаза два вопроса. Во-первых, как можно было устроить столько собраний жильцов за столь короткий срок? Такое было не под силу даже «Жилфонду», переводившему на себя дома своих дочерних структур. Во-вторых, как служба строительного надзора и жилищного контроля перевела здания на «КрасБСК» в течение одного дня, хотя часто это занимает 60–65 суток? Законом эти сроки не определены, но такая избирательность, безусловно, настораживает. Что касается самой компании и качества ее обслуживания, то «санитаром» здесь должен опять же выступать Стройнадзор, чего на деле, к сожалению, не происходит», — заключил Казаков. Получить комментарии «КрасБСК» не удалось — телефон компании на момент сдачи текста не отвечал.

Редакция «КС» открыта для ваших новостей. Присылайте свои сообщения в любое время на почту news@ksonline.ru или через нашу группу в социальной сети «ВКонтакте».
Подписывайтесь на канал «Континент Сибирь» в Telegram, чтобы первыми узнавать о ключевых событиях в деловых и властных кругах региона.
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ