Мэрия Новосибирска и региональная федерация самбо подписали соглашение о сотрудничестве

Анатолий Локоть подписал соглашение о сотрудничестве между мэрией Новосибирска и региональной федерацией самбо: стороны намерены вести совместную работу по развитию, пропаганде и популяризации самбо в городе.

В рамках подписанного документа будет разработан комплекс мероприятий, направленных на развитие физической культуры и спорта в Новосибирске. В частности, запланировано продвижение таких проектов, как «Самбо в школу» и «Самбо в ГТО».

«Такое внимание к самбо не случайно, – заявил Анатолий Локоть. – Это наш русский вид спорта, наше национальное достояние. Самбо – целый комплекс боевых искусств, в который вошли приемы и практики всех национальных видов борьбы народов России. Поддерживая самбо, мы развиваем чувство патриотизма – уважения к своей стране, своей истории. Именно поэтому сегодня самбо должно стать частью стратегии патриотического воспитания молодежи».

Также мэр напомнил, что месяц назад было принято решение о создании центра самбо на базе спортивного зала «Русь». А в пяти школах города началась реализация проекта «Самбо в школы».

«Самбо для Новосибирска не чужой вид спорта, у нас хорошая школа подготовки спортсменов, сильный тренерский состав, – отметил Анатолий Локоть. – База для развития этого вида спорта в городе есть, и нам необходимо продвигать его, воспитывать сильных спортсменов и настоящих патриотов».

Подписанию соглашения предшествовали такие мероприятия, как конференция «Самбо – наука побеждать», форум «Дни Самбо на земле Сибирской», открытие дома самбо и другие.

«При поддержке мэрии сейчас разрабатывается программа развития самбо в Новосибирске, — рассказал президент РФСОО «Новосибирская региональная федерация самбо» Николай Степанов. -­ Сегодня этим единоборством занимается около 2,5 тысяч новосибирских ребятишек, в планах увеличить эту цифру до 5-6 тысяч. Мы постараемся, чтобы максимальное количество детей занимались в секциях бесплатно».

Редакция «КС» открыта для ваших новостей. Присылайте свои сообщения в любое время на почту news@ksonline.ru или через нашу группу в социальной сети «ВКонтакте».
Подписывайтесь на канал «Континент Сибирь» в Telegram, чтобы первыми узнавать о ключевых событиях в деловых и властных кругах региона.
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ