Драйверы роста ритейл-рынка в Сибири – туалетная бумага и джин

Согласно исследованию компании Nieslen, наиболее растущими категориями на сибирском рынке непродовольственного ритейла в 2016 году стали влажная туалетная бумага, средства для посудомоечных машин и средства от плесени, в продовольственном секторе – джин, шампанское и печеная фасоль.

«Индекс потребительского доверия в России продолжает снижаться. По данным опроса, проведенного компанией Nielsen, на вопрос «Находится ли экономика страны в рецессии?» 84% респондентов ответили утвердительно», — рассказала в рамках III Сибирского форума «Ритейл будущего» руководитель отдела по работе с розничными сетями компании Nielsen в Новосибирске Ольга Севостьянчикова.

По данным исследования Nielsen, в Сибири сохраняется отрицательная динамика натурального оборота в группе продовольственных товаров. Прирост в деньгах с апреля-мая 2016 года составил менее 1%. Инфляция в августе-сентябре – 7,6%. В топ наиболее растущих товарных категорий вошли в сравнении с прошлым годом – джин (+38,2%), шампанское и печеная фасоль (по +17%), простокваша (+15,9%) и еда для собак (+15,3%).

Наоборот «в минус» ушли замороженные бургеры (-38,4%), рыбные полуфабрикаты (-31,5%), алкогольные коктейли (-30,4%), квас (-30,3%) и сушеные морепродукты, рыбные закуски (-25,3%).

«В группе непродовольственных товаров за последний год уровень инфляции существенного снизился, с мая 2016 года в стране наблюдается дефляция», — отмечает Ольга Севостьянчикова.

Так, драйверами роста непродовольственного ритейла в Сибири стали влажная туалетная бумага (+19,7%), средства для посудомоечных машин (+18,4%), средства от плесени (+18,3%), средства для борьбы с насекомыми (+15,2%) и подгузники (+7,9%). «Просели» в продажах категории влажные салфетки для интимной гигиены (-8,9%), краска для волос (-7,5%), стиральный порошок (-7,3%), средства для укладки волос (-5,9%) и мужская косметика после бритья (-5,7%).

Редакция «КС» открыта для ваших новостей. Присылайте свои сообщения в любое время на почту news@ksonline.ru или через нашу группу в социальной сети «ВКонтакте».
Подписывайтесь на канал «Континент Сибирь» в Telegram, чтобы первыми узнавать о ключевых событиях в деловых и властных кругах региона.
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ