Мэрия Новосибирска подписала соглашение о сотрудничестве с НГУ

22 ноября мэр Новосибирска Анатолий Локоть подписал соглашение о сотрудничестве между мэрией города и Новосибирским государственным университетом.

Муниципалитет и вуз будут взаимодействовать в образовательной, научной, экспертной, профориентационной, инновационной, международной, творческой, спортивной и культурной работе. Одно из основных направлений общей деятельности — это продвижение проекта «Умный город».

«Новосибирский госуниверситет – это не только гордость города, но и наша надежда, здесь готовят лучшие кадры, продвигающие фундаментальную науку, разрабатывающие прикладные технологии, поэтому мы собираемся активно сотрудничать с коллективом вуза, – прокомментировал Анатолий Локоть. – Подписывая сегодня соглашение, мы ставим задачу – развивать современные информационные технологии, и в том числе такое направление, как «Умный город». Эта программа включает в себя вполне конкретные действия».

Также мэр Новосибирска подчеркнул, что в рамках программы уже был предложен ряд актуальных решений, связанных с управлением коммунальными службами, транспортными потоками и документооборотом.

Ректор НГУ Михаил Федорук отметил, что главная цель взаимодействия с муниципальной властью — это сделать жизнь горожан более комфортной, реализуя идеи ученых. «На базе НГУ создан и функционирует центр смарт-технологий. Думаю, студенты, аспиранты, преподаватели активно включатся в разработку новых проектов. В частности, для жителей Академгородка актуальна проблема логистики территории, будем искать пути решения этой задачи», – сказал он.

НГУ стал вторым вузом после СибГУТИ, подписавшим с мэрией документ о сотрудничестве.
В планах муниципалитета также заключить соглашения с Новосибирским государственным техническим университетом и Сибирским государственным университетом геосистем и технологий.

Редакция «КС» открыта для ваших новостей. Присылайте свои сообщения в любое время на почту news@ksonline.ru или через нашу группу в социальной сети «ВКонтакте».
Подписывайтесь на канал «Континент Сибирь» в Telegram, чтобы первыми узнавать о ключевых событиях в деловых и властных кругах региона.
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ