УФАС по НСО поручило минпромторгу разобраться с повышением цен в аквапарке

В управлении федеральной антимонопольной службы по Новосибирской области рассмотрели заявления новосибирцев, недовольных повышением на 40% цен в аквапарк. Нарушений в УФАС не увидели, тем не менее как сообщил «КС» глава регионального управления Сергей Гаврилов, в связи с широким резонансом ведомство попросило минпромторг разобраться в обоснованности повышения стоимости билетов.

Напомним, что в конце октября аквапарк «Аквамир» накануне осенних каникул увеличил стоимость билетов на 40%. Тогда в официальной группе аквапарка в социальной сети «ВКонтакте» несколько посетителей сообщили, что обратились в УФАС в связи с необоснованным, по их мнению, повышением цен на билет в аквапарк. Согласно информации официального сайта «Аквамир», после окончания каникул цены не снизились.

В управлении федеральной антимонопольной службы по Новосибирской области заявления рассмотрели. «При поступлении заявлений о повышении цен на какие-либо услуги мы их рассматриваем с точки зрения нарушения именно антимонопольного законодательства. Необходимо учесть, что ФАС не занимается ценообразованием, мы выявляем злоупотребление доминирующим положением, рассматриваем монопольно высокую или монопольно низкую цены, выясняем причины повышения цен, исследуем процессы, которые могут повлиять на ценообразование», – пояснил корреспонденту «КС» руководитель регионального УФАС Сергей Гаврилов.

В результате в УФАС установили, что основным видом деятельности ООО «Аквапарк Аквамир» является «деятельность парков культуры и отдыха и тематических парков». В Новосибирске данный вид деятельности осуществляют еще более 10 организаций. «Следовательно, ООО «Аквапарк Аквамир» не является хозяйствующим субъектом, занимающим доминирующее положение на рынке и рынок является конкурентным», – сделали вывод в ведомстве и не усмотрели в действиях администрации аквапарка признаков нарушения 135-ФЗ «О защите конкуренции».

«Учитывая то, что повышение цен на услуги аквапарка явилось негативным фактором, имеющим большой общественный резонанс, мы обратились в министерство промышленности, торговли и развития предпринимательства Новосибирской области с просьбой рассмотреть вопрос обоснованности увеличения стоимости услуг ООО «Аквапарк Аквамир» в рамках полномочий министерства», – сообщил в беседе с «КС» Сергей Гаврилов.

Редакция «КС» открыта для ваших новостей. Присылайте свои сообщения в любое время на почту news@ksonline.ru или через нашу группу в социальной сети «ВКонтакте».
Подписывайтесь на канал «Континент Сибирь» в Telegram, чтобы первыми узнавать о ключевых событиях в деловых и властных кругах региона.
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ