Снегоплавильную станцию №1 могут законсервировать

Снегоплавильную станцию № 1 в условиях аномально снежного сезона планируют законсервировать. Запасов снега в рамках договора с мэрией Новосибирска хватит лишь на два дня работы, что ставит под сомнение инвестиционную привлекательность и экономические перспективы этого проекта. Проблему загрузки снегоплавильных установок планируют поднять в ближайшее время и на комиссии по городскому хозяйству совета депутатов.

Ранний старт зимнего снежного сезона обернулся для Новосибирска тем, что количество осадков превысило показатели прошлого года в 45 раз. Если в 2015 году за аналогичный период с улиц города вывезли 7 тыс. кубометров снега, то в текущем — 334 тыс.

Только за 14–15 ноября службы ДЭУ и подрядные организации собрали 17,4 тыс. кубометров снега, сообщили в пресс-центре мэрии Новосибирска. На дорожное покрытие рассыпано более 1,7 тыс. тонн пескосоляной смеси.

При этом, как стало известно корреспонденту «КС», рекордные объемы осадков обратным образом сказались на загрузке снегоплавильной станции № 1. Год от года загрузка установки снижается в разы. Во второй половине 2016 года из объема 334 тыс. кубических метров снега, собранного за начало сезона, на станцию поступило лишь 39,5 тыс. кубометров.

Напомним, что стационарная снегоплавильная станция № 1 начала свою работу в Октябрьском районе на ул. Федосеева в 2013 году. Как рассказывал тогда Владимир Городецкий, будучи еще мэром Новосибирска, установка оснащена специальными снегоочистными сооружениями. Очищенная вода со станции поступает в реку Каменку. Мощность машины — 250 кубометров в час, установка способна переработать четверть объема снежной массы города. Таким образом, снегоплавильная станция № 1 в свою очередь заменила четыре снегоотвала. На установку стали свозить снег из Центрального, Железнодорожного, Дзержинского районов и частично Октябрьского района.

Как рассказывал через месяц после запуска машины исполняющий обязанности мэра Новосибирска Владимир Знатков, установка не сразу адаптировалась к суровым сибирским условиям: «Станция уже ломалась несколько раз: выяснилось, что в снеге горы мусора. На такое канадцы не рассчитывали, проектируя снегоплавильную станцию в Новосибирске. Но, к сожалению, это наша общая культура, тут уже пока ничего не поделаешь». Затем в установку внесли ряд технологических изменений, позволяющих плавить загрязненный снег.

Стоимость станции на ул. Федосеева обошлась в 153 млн руб., из которых порядка 30 млн руб. пришлись на средства городского бюджета, остальное вложил частный инвестор.

Как заявлял тогда Владимир Городецкий, занимавший пост мэра Новосибирска, для того чтобы горожане ощутили эффект от работы снегоплавильной станции, необходимо, чтобы в городе заработало четыре таких машины. На текущий момент в городе только одна такая установка, вопреки планам открыть в 2015 году еще одну подобную станцию.

Тем не менее, как отмечает директор компании, которая эксплуатирует снегоплавильную станцию № 1, ООО «Стройсервис» Евгений Николаенко, объемы снега, завозимого на станцию, с каждым годом уменьшаются. Если за сезон 2014/2015 на станции переработали 850 тыс. кубов, то за период 2015/2016 — всего 400 тыс. кубометров.

В мэрии Новосибирска такое сокращение загрузки станции объясняют общим снижением уровня осадков. Так, по состоянию на 31.03.2016 с дорог Новосибирска было вывезено 1,8 млн кубометров снега, что составляет 51,4% к аналогичному периоду 2015 года, отметил в пресс-центре городской администрации.

Что же касается нынешней загруженности снегоплавильной станции № 1, то в мэрии «КС» ответили, что составляет она порядка 4 тыс. кубометров снега в сутки, то есть установка работает на полную мощность. Впрочем, Евгений Николаенко обеспокоен: «Остаток на второе полугодие 2016 года составляет более 39,5 тыс. кубометров снега, из которых 32 тыс. кубометров уже привезли. На оставшиеся 7 тыс. кубометров понадобится всего два дня. После этого мы будем вынуждены законсервировать станцию и нести в связи с этим убытки».

При этом станция начала принимать снег с 24 октября. Напомним, в это время случились первые сильные снегопады в Новосибирске. С начала зимнего сезона 2016 года в городе собрали снега в 45 раз больше, чем за этот же период в прошлом году — 334 тыс. кубометров. В результате на станцию была направлена лишь десятая часть объема снега. Остальной снег с примесями складирован на снегоотвалах города и растает, как водится, сам.

О том, планируют ли в мэрии проводить аукционы и заключать новые договоры на переработку снега, директор ООО «Стройсервис» информацией не располагает. «У нас нет понимания, будем ли мы работать начиная с января месяца или не будем, а также предусмотрены ли на эти цели средства в городском бюджете», — отвечает Евгений Николаенко. На текущий момент у компании заключено только три договора на переплавку порядка 300 кубов каждый — с НГУЭУ, «Сибгеофизикой» и метрополитеном.

После октябрьских снегопадов «КС» провел опрос, насколько новосибирцы довольны уборкой улиц города. 77% респондентов ответили, что центральные магистрали убраны хорошо, в отличие от дворов. По этому поводу к управляющим компания возникли претензии и у городских властей. УК не справились с уборкой снега на 40% осмотренных участков. По словам Евгения Николаенко, непонятная ситуация складывается и с вывозом снега торговыми центрами и управляющими компаниями. Снег этот также поступает на отвалы. В мэрии, отвечая на запрос «КС», так и не пояснили, куда эти организации вывозят снег и кто должен контролировать эти процессы.

Как сообщил корреспонденту «КС» председатель комиссии по городскому хозяйству Совета депутатов Новосибирска Игорь Кудин, проблема работы снегоплавильной станции будет рассматриваться на заседании комиссии в декабре. Но пока ни Игорь Кудин, ни член комиссии по городскому хозяйству горсовета Дмитрий Курбатов не смогли сообщить «КС» каких-либо подробностей о ситуации с работой этих установок.

Несмотря на такое положение дел в городе, со снегоплавильными станциями завязывать не собираются. Во второй половине декабря планируется открытие второй снегоплавильной станции в Ленинском районе на ул. Широкой. Но в отличие от станции № 1, которая являлась инвестиционным проектом, вторая установка заработает в рамках концессионного соглашения. Мощность станции на ул. Широкой также составит 250 кубометров снега в час.

Редакция «КС» открыта для ваших новостей. Присылайте свои сообщения в любое время на почту news@ksonline.ru или через нашу группу в социальной сети «ВКонтакте».
Подписывайтесь на канал «Континент Сибирь» в Telegram, чтобы первыми узнавать о ключевых событиях в деловых и властных кругах региона.
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ