«Российский капитал»: перезагрузка

Еще год назад «Российский капитал» знали только как розничный банк, где выгодно хранить свои сбережения. Сегодня банк заявляет о невероятных планах роста кредитного портфеля, причем это касается не только розничного, но и корпоративного направления. О том, как «Российский капитал» перезапустил бизнес, в интервью «КС» рассказал управляющий филиалом «Новосибирский» АКБ «РОССИЙСКИЙ КАПИТАЛ» (ПАО) АЛЕКСЕЙ МЕЛЕНТЬЕВ.

Банк для корпоративного бизнеса

— Что может предложить новосибирским предприятиям «Российский капитал»? В чем, вы считаете, ваши сильные стороны?

— Во-первых, нашим единственным акционером является государственная корпорация «Агентство по страхованию вкладов», что обеспечивает нам определенное конкурентное преимущество на рынке. Во-вторых, наши преимущества — выгодная стоимость продуктов и возможность настройки предложения под потребности клиента.

Мы кредитуем в рублях и в иностранной валюте на любые цели, связанные с развитием бизнеса клиента. Мы работаем с муниципальными проектами, предлагаем весь спектр услуг по расчетно-кассовому обслуживанию (РКО), которые постоянно совершенствуются. Среди наших продуктов — все виды депозитов, которые позволяют предприятию получить дополнительный доход на свободные денежные средства, находящиеся на расчетном счете.

— На что делаете ставку в работе с крупным бизнесом? Со средним бизнесом?

— Наш козырь — индивидуальный подход. В филиале сформирована команда сильных клиентских менеджеров, которые знают рынок и клиентов, понимают специфику их бизнеса и особенности развития компании. Они закрепляются за предприятиями и находятся постоянно на связи. Кроме того, любой клиентский менеджер может всего за пару дней оценить возможность выдачи кредита компании, не заставляя ждать неделями. Это важно для бизнесменов, которые не могут себе позволить терять время впустую.

Банк для малого бизнеса

— Что нового появилось в банке для субъектов малого бизнеса?

— С конца прошлого года в банке реализована уникальная кредитная линейка на любые цели развития бизнеса: пополнение оборотных средств, приобретение основных средств, рефинансирование задолженности в сторонних банках, финансирование кассовых разрывов.

Наш филиал активно развивает работу с региональным Фондом развития малого и среднего предпринимательства Новосибирской области, поручительство которого может выступать обеспечением по кредитам. За короткий срок благодаря активному взаимодействию подразделения малого бизнеса филиала с Фондом, нам удалось стать одним из самых активных и крупных партнеров в этом году по объему предоставленных кредитов под его поручительство. Поручительство может быть предоставлено на сумму до 70% от размера кредита, в зависимости от вида деятельности компании. Мы предоставляем и банковские гарантии под залог денежного обеспечения, разработали депозитную линейку и весь спектр услуг по РКО: открытие и ведение счетов, платежи, международные расчеты.

Кроме того, мы запустили систему дистанционного банковского обслуживания — «РК Бизнес Онлайн», в планах до конца года — запуск мобильного приложения.

Банк для населения

— Банк не был активным игроком на рынке кредитования физлиц. Какие ниши банк планирует занять в ближайший год?

— Наше стратегическое направление — ипотека. В ближайших планах — занять лидирующие позиции в ипотечном кредитовании. Также особое внимание уделяется потребкредитованию: популярностью пользуется нецелевой кредит наличными без обеспечения на сумму до 1,5 млн рублей. Кроме того, в банке действует программа целевого потребительского кредитования «Снижай ставку», ориентированная на рефинансирование кредитов сторонних банков.

— Что нового появилось в розничном бизнесе? Что планируете реализовать до конца года?

— За первое полугодие 2016 года нам удалось сделать многое: клиентам стали доступны 10 новых продуктов потребительского кредитования, стартовала линейка ипотечных продуктов, линейка кредитных карт. Сейчас запущен «Кредитный конвейер», который позволит максимально автоматизировать процесс кредитования и сократить сроки.

— «Российский капитал» планирует развивать ипотеку. Как вы будете увеличивать свой ипотечный портфель?

— Наше преимущество — в самом продукте. Банк присутствует как на первичном рынке недвижимости, так и на вторичном. Мы предоставляем кредиты для покупки не только квартир, но и апартаментов, машино-мест, таунхаусов, домов с земельными участками, а также для приобретения последних долей и комнат. Ставка по ипотеке — от 11,4%.

Кроме того, ипотечные заемщики могут воспользоваться программой «Ставка ниже»: при заключении кредитного договора можно внести единоразовый платеж и получить скидку от базовой процентной ставки по кредиту на весь срок ипотеки, тем самым уменьшив ежемесячные платежи.

По всей стране мы открываем Центры ипотечного кредитования (ЦИК). ЦИК работает по принципу «одного окна», все этапы ипотечного кредитования можно с комфортом пройти в одном месте: проконсультироваться, выбрать условия, объекты, оформить документы, кредит и т. д. Недавно открытый ЦИК в Новосибирске уже активно ведет работу с клиентами и демонстрирует очень хорошие результаты.

НА ПРАВАХ РЕКЛАМЫ

Редакция «КС» открыта для ваших новостей. Присылайте свои сообщения в любое время на почту news@ksonline.ru или через нашу группу в социальной сети «ВКонтакте».
Подписывайтесь на канал «Континент Сибирь» в Telegram, чтобы первыми узнавать о ключевых событиях в деловых и властных кругах региона.
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ