«Скамейка запасных» опустела?

В бизнес-сообществе появилась информация о том, что экс-вице-губернатор Кемеровской области Максим Макин покинул регион

Как стало известно «КС», в бизнес-сообществе Кузбасса появилась информация о том, что Максим Макин, занимавший пост первого вице-губернатора Кемеровской области в течение трех лет, покинул регион и, по неподтвержденным данным, может находиться «в бегах».  Если этот факт подтвердится, это может стать еще одним ударом по имиджу команды Тулеева, поскольку и.о. вице-губернатора Кемеровской области Александр Данильченко находится под следствием.

Напомним, что в сентябре 2016 года первый заместитель губернатора Кемеровской области Максим Макин был отстранен от занимаемой им должности.

Должность первого заместителя Амана Тулеева Максим Макин занял в ноябре 2013 года. До этого он полтора года работал заместителем губернатора Кузбасса по строительству. В конце сентября господин Макин добровольно ушел в отставку до окончания проверок в компании «Теплоэнерго», где он трудился в течение 14 лет до того, как прийти во власть. По данным правоохранительных органов, компания работала с многочисленными нарушениями, в том числе значительно завышала тарифы. Одновременно кемеровские и федеральные СМИ опубликовали информацию о якобы «крышевании бизнеса» Макиным, о подконтрольности ему нескольких предприятий. В частности, речь идет о шахте «Грамотеинской» и заводе «Юрмаш», а также об энергетических предприятиях региона. Сообщалось о целой преступной группе, в которой определенные роли играют чиновники и сотрудники ГУВД региона.

На итоговой пресс-конференции Максим Макин заявлял, что все проверки в компании «Теплоэнерго» беспочвенны и вызваны его профессиональной деятельностью. «Проверки в компании автономны, и я о них узнаю на второй-третий день по обычным, житейским связям, — сказал Максим Макин. — Параллельно пишут анонимные письма в Москву, что Макин все украл, шахту отжал, здесь всех крышует, живет в особняках. По результатам этих заявлений я пишу объяснения», — поделился он. Анонимные «кляузы», по мнению экс-вице-губернатора, призванные очернить его лично и всю команду Тулеева, по информации источников «КС», не беспочвенны и базируются на определенных обстоятельствах его деятельности.

По мнению собеседников «КС», Максим Макин вряд ли вернется на прежний пост, поскольку «в обладминистрацию для него путь закрыт». Изначально, вероятно, такие планы у экс-чиновника были. На это, очевидно, рассчитывал и Аман Тулеев. «Губернатор отметил, что если проверка не подтвердит никаких нарушений, Максим Макин будет восстановлен в своей должности. Пока обязанности первого зама губернатора будут перераспределены между другими вице-губернаторами», — говорилось в сообщении пресс-службы областной администрации.

Однако позже пресс-служба региона сообщила о том, что Макин назначен внештатным советником Амана Тулеева. К выполнению своих обязанностей, согласно данному сообщению, он приступил с 24 октября. Тогда обсуждалось, что его рабочее место может быть именно в Кузбасском технопарке.

Вместе с тем, как рассказали «КС» в АО «Кузбасский технопарк», на работу он не выходил. Лишь однажды, по словам заместителя руководителя бизнес-инкубатора Юлии Шарониной, приходил помощник экс-заместителя главы региона с целью осмотреть рабочее место своего руководителя. В пресс-службе региона «КС» заявили, что «Макин в администрации больше не работает». Телефон помощника Макина был недоступен.

На этом фоне в бизнес-сообществе Кузбасса появилась непроверенная информация о том, что Максим Макин покинул Кузбасс и может находиться «в бегах». Если этот факт подтвердится, это может стать еще одним ударом по имиджу команды Тулеева.

Напомним, что заместители губернатора Кемеровской области Алексей Иванов и Александр Данильченко  подозреваются в вымогательстве контрольного пакета акций разреза «Инской» у Антона Цыганкова. По версии следствия, Цыганкова поместили в ИВС, инкриминируя ему злоупотребления на шахте и угрожая уголовным преследованием, требовали весь пакет акций. Отпустили, якобы, только после того, как он подписал доверенность.  18 ноября решится вопрос по мере пресечения для Алексея Иванова и Александра Данильченко.

Редакция «КС» открыта для ваших новостей. Присылайте свои сообщения в любое время на почту news@ksonline.ru или через нашу группу в социальной сети «ВКонтакте».
Подписывайтесь на канал «Континент Сибирь» в Telegram, чтобы первыми узнавать о ключевых событиях в деловых и властных кругах региона.
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ