Новосибирские депутаты против проведения референдума о возвращении прямых выборов глав муниципальных образований

Комитет по госполитике заксобрания Новосибирской области не поддержал инициативу «Парнаса» провести референдум о возможности возвращения прямого голосования за глав городов и муниципальных районов. 

15 ноября прошло заседание комитета заксобрания Новосибирской области по госполитике, законодательству и местному самоуправлению. Одним из вопросов повестки стало предложение инициативной группы провести референдум, на котором жители выразили бы мнение о том, стоит ли вернуть народное голосование за мэров городов, поселений и глав районов в Новосибирской области.

Документы из избирательной комиссии Новосибирской области, обязывающие депутатов рассмотреть этот вопрос, поступили в региональный парламент 7 ноября этого года. Инициатива принадлежит новосибирскому отделению «Парнас».

На заседании комитета заксобрания о законопроекте говорил представитель инициативной группы по проведению областного референдума Артем Матвеев (был номером два в списке «Парнаса» в Новосибирской области на выборах в Госдуму в сентябре этого года).

«В апреле 2015 года областным правительством был внесен закон, который отменяет прямые выборы во всех городах кроме Новосибирска и Кольцово. Закон, принятый в апреле 2015 года, позволяет губернатору расширить свои полномочия в области. Поэтому инициативная группа считает, что без возврата прямых выборов глав и мэров качество местного самоуправления будет снижаться. Просим законодателей дать ответ: законно вынесение такого вопроса на референдум или нет?» — цитирует слова Матвеева пресс-служба заксобрания Новосибирской области.

По словам начальника департамента по правовым вопросам заксобрания Ольги Макарцевой, в случае принятия, этот законопроект может создать «коллизию между действующим и вновь принятым правовыми актами».

Вице-спикер заксобрания Владимир Карпов отметил, что у муниципальных образований было право определиться с моделью избрания глав территорий.

Члены комитета ЗС по госполитике рекомендовали сессии признать законопроект не соответствующим требованиям федерального и областного законодательства.

Напомним, что прямые выборы глав муниципальных образований практически по всей территории субъекта РФ (за исключением Новосибирска и наукограда Кольцова) были отменены весной прошлого года.

Редакция «КС» открыта для ваших новостей. Присылайте свои сообщения в любое время на почту news@ksonline.ru или через нашу группу в социальной сети «ВКонтакте».
Подписывайтесь на канал «Континент Сибирь» в Telegram, чтобы первыми узнавать о ключевых событиях в деловых и властных кругах региона.
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ