Завтра сменится глава города Куйбышев Новосибирской области

15 ноября местные депутаты проголосуют за нового главу города Куйбышев в Новосибирской области. Выбирать они будут из кандидатов, предварительно отобранных конкурсной комиссией.

Завтра в 9 утра начнется заседание конкурсной комиссии, в ходе которой будут отобраны кандидаты — не менее двух — на пост главы Куйбышева. Во второй половине того же дня пройдет сессия совета депутатов Куйбышева, в ходе которой состоится голосование. Депутаты выберут нового мэра из кандидатов, предложенных комиссией.

Отметим, что еще в марте этого года подошел к концу пятилетний срок полномочий Владимира Максимова, который выиграл прямые выборы мэра Куйбышева в 2011 году. Он выдвигался от ЛДПР и победил в том числе бывшего мэра Куйбышева Сергея Аверьяскина (теперь руководителя руководителя НП «ЖКХ. Контроль — Новосибирск»), которого поддерживала «Единая Россия».

В администрации Куйбышева отмечают, что имена претендентов на пост главы Куйбышева будут озвучены завтра.

По информации «КС», на пост мэра документы подавали пять кандидатов. Нынешнего мэра, 63-летнего Владимира Максимова, среди них не было. Один из кандидатов — директор куйбышевского сельскохозяйственного техникума, бывший заместитель главы администрации Куйбышевского района Алик Андронов.

Напомним, что в апреле 2015 года законодательное собрание Новосибирской области отменило прямые выборы глав муниципальных образований. (Исключение — Новосибирск и наукоград Кольцово). В Куйбышеве, как и в большинстве МО Новосибирской области главы территории избираются местным советом депутатов из числа кандидатов, предварительно отобранных конкурсной комиссией. В конкурсной комиссии — шесть человек. Трое из них — от совета депутатов Куйбышева, еще трое администрации Куйбышевского района и правительства Новосибирской области. Прием документов от претендентов на пост главы Куйбышева шел с 19 октября по 2 ноября.

Редакция «КС» открыта для ваших новостей. Присылайте свои сообщения в любое время на почту news@ksonline.ru или через нашу группу в социальной сети «ВКонтакте».
Подписывайтесь на канал «Континент Сибирь» в Telegram, чтобы первыми узнавать о ключевых событиях в деловых и властных кругах региона.
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ