Полный марганец

Компания «Чек-Су», планировавшая строить ферросплавные заводы в Красноярском крае и Хакасии, может стать банкротом. Претензии к ней связаны с задержкой по возврату крупного долга ВЭБу. Эксперты называют такой исход ожидаемым.

Компания «Чек-Су.ВК», инициатор проектов ферросплавных заводов в Красноярском крае и Хакасии, а также разработки марганцевого месторождения в Кемеровской области, может быть признана банкротом. По имеющейся информации, соответствующее обращение в суд готовит Внешэкономбанк, выступавший инвестором этих инициатив. Впрочем, информации о подаче заявления пока не появилось ни в Едином федеральном реестре сведений о банкротстве, ни в картотеке арбитражных дел.

«Чек-Су» в 2005 году получила лицензию на разработку Усинского месторождения марганцевой руды с запасами 128 млн тонн сроком до 2025 года. Чуть позже был презентован проект Енисейского ферросплавного завода (ЕФЗ), который должен был разместиться на площадях давно бездействующего завода «Крастяжмаш» в окрестностях Красноярска с заявленной проектной мощностью 250 тыс. тонн продукции в год. Запуск первой очереди планировался на 2012 год. Еще одним из объектов планировалась перевалочная база в хакасском Туиме. Общая стоимость проекта тогда оценивалась в 22 млрд рублей, существенная часть из которых уже была освоена. Однако с осени 2011 года в Красноярске начались акции протеста против создания предприятия из-за возможной угрозы экологии. Вскоре против идеи стали выступать и региональные власти, и строительство ЕФЗ стало откладываться. На текущий момент информация о ЕФЗ даже удалена с сайта «Чек-Су».

В 2014 году компания заявила о планах по созданию завода электролитического марганца в хакасском поселке Туим предполагаемой мощностью 80 тыс. тонн готовой продукции в год. Представители «Чек-Су» тогда обращали внимание, что речь шла не о переносе ЕФЗ, потому что речь шла о разных видах продукции — в крае должны были выпускать ферромарганец, а в республике — электролитический марганец. По их заверениям, туимский завод был изначально запланирован в качестве второго этапа проекта, но «жизнь внесла свои коррективы». Помимо ВЭБа, к финансированию проекта должен был подключиться экспортно-импортный банк Китая. Договоренность о выделении кредита в размере около 40 млрд рублей была достигнута весной 2015 года по итогам переговоров Владимира Путина с Си Цзиньпином.

Однако претензии к «Чек-Су» вскоре появились у губернатора Кемеровской области Амана Тулеева. Он выступил против разработки Усинского месторождения по экологическим причинам и даже обратился в Минприроды и Роснедра с требованием отозвать у компании лицензию на эту деятельность.

Всего, согласно ранее озвученной информации, по состоянию на конец минувшего года сумма вложенных инвестиций во все обозначенные статьи проекта достигла 19 млрд рублей, в том числе 12 млрд рублей приходится на кредиты Внешэкономбанка. Отметим также, что запланированные заводы должны были стать первыми производителями подобной продукции в стране. Основным поставщиком данного материала, являющегося сырьем для металлургических производств, является Украина. В пресс-службе ЗАО «Чек-Су.ВК» на запрос «КС» к моменту сдачи материала не ответили. Депутат Законодательного собрания края Николай Трикман называет возможное банкротство компании ожидаемым. «Это один из тех случаев, когда власти услышали пожелания народа, обеспокоенного экологическими угрозами. Компания стояла на своем и продолжала привлекать кредиты для реализации проекта, который не двигался с места, и в результате ей стало нечем платить. В рассматриваемом случае это банкротство нельзя считать большой потерей для края, тем более что компания была зарегистрирована за его пределами. То есть планировала зарабатывать на здоровье красноярцев, не предлагая краю ничего взамен», — рассуждает он.

Редакция «КС» открыта для ваших новостей. Присылайте свои сообщения в любое время на почту news@ksonline.ru или через нашу группу в социальной сети «ВКонтакте».
Подписывайтесь на канал «Континент Сибирь» в Telegram, чтобы первыми узнавать о ключевых событиях в деловых и властных кругах региона.
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ