Покупательная способность новосибирцев упала за 9 месяцев

Новосибирскстат привел данные по покупательной способности населения Новосибирской области за 9 месяцев 2016 года по сравнению с соответствующим периодом прошлого года. Минус отмечается по всем показателям в группе непродовольственных товаров.

Как следует из сводной таблицы статведомства, в группе продовольственных товаров снижение покупательной способности отмечается на растительное и сливочное масло, мороженную неразделанную рыбу и яйца. Самое большое снижение именно на подсолнечное масло — более 18%. По остальным товарам либо одинаковое с прошлым годом значение, либо рост. Так, значительно увеличилась покупательная способность (34 — 42%) на картофель, лук и капусту. Вероятнее всего, это связано с сезонным падением цен. По остальным группам продовольствия рост незначительный — 0,2-4%. Никаких изменений по яблокам и водке.

А вот в группе непродовольственных товаров по всем позициям зафиксировано снижение. Самое большое снижение на сигареты с фильтром — 16,7%. На имеющиеся у населения деньги можно купить гораздо меньше курток, костюмов, пальто, рубашек, сапог. Не хватит средней зарплаты на приобретение даже 1 холодильника или телевизора.

Рост цен на платные услуги тоже приводит к снижению покупательной способности. Так, от 2 до 7% — снижение за услуги ЖКХ и коммунальные платежи. Практически нет изменений по абонентской плате и поездкам в муниципальном транспорте.

Справка: покупательная способность среднедушевых денежных доходов населения отражает потенциальные возможности населения по приобретению товаров (услуг) и выражается в количестве какого-либо одного товара (услуги), которое может быть приобретено на всю сумму денежных доходов, которыми располагает человек.

Редакция «КС» открыта для ваших новостей. Присылайте свои сообщения в любое время на почту news@ksonline.ru или через нашу группу в социальной сети «ВКонтакте».
Подписывайтесь на канал «Континент Сибирь» в Telegram, чтобы первыми узнавать о ключевых событиях в деловых и властных кругах региона.
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ