Лёд для новых легенд

Церемония открытия первенства города по хоккею

29 октября в Новосибирске состоялась церемония открытия первенства города по хоккею среди коллективов детско-юношеских команд в сезоне 2016-2017 годов. Соревнования проходили на ледовой арене спорткомплекса «Локомотив», который с недавних пор полностью принадлежит муниципалитету. Организаторами первенства выступили управление физической культуры и спорта мэрии города Новосибирска, региональная общественная организация «Федерация хоккея Новосибирской области», МАУ СДЮСШОР «Центр зимних видов спорта». Соревнования проходят с 29 октября по март 2017 года.

Ледовый спортивный комплекс на стадионе «Локомотив» в Первомайском районе Новосибирска открылся в конце июля 2009 года ко Дню железнодорожника. Строительство ЛСК шло около двух лет – в соответствии с соглашением о взаимодействии и сотрудничестве между ОАО «РЖД», администрацией Новосибирской области и мэрией города Новосибирска.

Церемония открытия первенства города по хоккею

Ледовая арена «Локомотива» с трибуной на 300 мест была предназначена для тренировок хоккейных команд и для массового катания любителей фигурного катания. Из соседнего здания дворца спорта на арену был проведен крытый отапливаемый переход, в котором расположился прокат спортинвентаря, тренерская и кассы.

«В мае этого года мы получили этот объект от РЖД. В следующем году мы планируем привести в порядок легкоатлетическую дорожку и отремонтировать вентиляционную систему.  Этот стадион существует уже с 1976 года. Соответственно, он требует большого ремонта  и больших вложений. Поэтому всё будем делать  планово, — рассказала начальник управления физической культуры и спорта мэрии Марина Курносова. —  Финансирование заложено. Что касается ледовой арены, на которой мы сейчас проводим первенство города Новосибирска по хоккею, то именно в этом году было потрачено на ее ремонт 7 миллионов 200 тысяч рублей. Теперь она стала одной из лучших в городе Новосибирске».

Первенство города по хоккею среди коллективов детско-юношеских команд в сезоне 2016-2017 годов

Помимо хоккеистов, фигуристов и лыжников, в этом спорткомплексе тренируются ещё легкоатлеты, проходят занятия для футболистов, есть баскетбольная площадка.

В этом году арена ЛСК «Локомотив» была реконструирована: установлена новая хоккейная коробка, отвечающая всем требованиям, предъявленным IIHF. Новый хоккейный борт подвижный, выдерживает удар хоккеиста до 210 килограмм на скорости 40 км/ч и отклоняется с амплитудой от 8 до 14 см, а после прекращения внешнего воздействия возвращается в исходное положение. Такая конструкция позволяет избежать серьезных травм во время тренировкой и игр.

В церемонии торжественного открытия спортивного турнира принял участие мэр города Новосибирска Анатолий Локоть. Маленькие хоккеисты поблагодарили его, подарили клюшку и спортивный форменный свитер.

«Год назад я приезжал сюда, мы принимали эту площадку от РЖД. Железная дорога в 2009 году запустила этот спортивный комплекс. Ну а затем, в силу экономических причин, они приняли решение передать городу. Мы принимали её, честно говоря, в тяжёлом виде, потому что здесь были проблемы и со льдом – вести тренировки на нём было просто опасно, были проблемы с бортами, с холодильными установками», – поделился впечатлениями Анатолий Локоть.

Мэр Новосибирска отметил, что за долгие  годы эксплуатации время взяло своё: здание требовало срочного ремонта.  За короткий срок здесь кардинально изменилась обстановка. «Приведён в порядок лёд, были заменены холодильные компрессоры на установках и теперь лёд просто великолепный. Сегодня здесь можно проводить соревнования любого уровня. 350 мальчишек имеют возможность здесь тренироваться. Я считаю, что будущее российского хоккея за теми, кто сейчас играет на этом первомайском льду».

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ