Мариинский спирткомбинат признан банкротом

Арбитражный суд Кемеровской области 2 ноября признал Мариинский спирткомбинат банкротом и ввел конкурсное производство, прекратив процедуру добровольной ликвидации.

Как следует из материалов дела, иск о банкротстве  11 октября подал Евгений Чупиков, перед которым у комбината имеется задолженность свыше 453 тыс руб. К этому моменту спирткомбинат уже находился в стадии добровольной ликвидации.

Суд ввел конкурсное производство на 6 месяцев, прекратил процесс ликвидации и предписал ликвидатору сдать все документы, бухгалтерию, печати и штампы, иные ценности конкурсному управляющему в течение трех дней.

Отметим, что «Мариинский спирткомбинат» остановил деятельность еще в начале текущего года. В августе имущество предприятия было выставлено на продажу. И это при том, что завод проработал всего три года с последней процедуры банкротства. Лицензия на производство спирта у комбината была отозвана первый раз в 2012 году. Затем, когда производство было возобновлено и лицензия восстановлена, ее отозвали в конце 2015 года.

Спиртовой комбинат в Мариинске — некогда один из крупнейших российских производителей пищевого спирта. Начало работы — 1937 год. Максимального объема производства комбинат достиг в 2007 году — 3,42 млн дал. Основными акционерами были «Росспиртпром» (51% акций) и отраслевое подразделение кемеровского холдинга «Сибирский деловой союз» ОАО ХК «СДС-Агро» (29%).

Редакция «КС» открыта для ваших новостей. Присылайте свои сообщения в любое время на почту news@ksonline.ru или через нашу группу в социальной сети «ВКонтакте».
Подписывайтесь на канал «Континент Сибирь» в Telegram, чтобы первыми узнавать о ключевых событиях в деловых и властных кругах региона.
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ