Оштрафована компания, ведущая разработку песчаного карьера в ЗАТО Северск

Томская межрайонная природоохранная прокуратура сообщает о нарушениях при разработке песчаного карьера в ЗАТО Северск в Томской области, которую ведет ООО «СМУ-7».

В ходе прокурорской проверки было выявлено, что разработка песчаного месторождения «Новое» была начата без получения правоустанавливающих документов на земельный участок и предусмотренных лицензией на пользование недрами разрешительных документов. При этом уже расчищена территория, снят плодородный слой и снесены зелёные насаждения. Работы проведены с нарушениями: древесные отходы складированы под открытым небом, а не на специально оборудованной площадке, как положено, там же размещён бой строительного кирпича и бетонных изделий. Не выполнены и другие лицензионные условия, такие как оформление горного отвода и мониторинг окружающей среды.

За эти нарушения в отношении ООО «СМУ-7» возбуждены четыре дела об административных правонарушениях по статьям о самовольном занятии земельного участка, пользовании недрами с нарушением условий лицензии, несоблюдении экологических требований при обращении с отходами производства и самовольном снятии и перемещении плодородного слоя почвы.

На организацию наложены штрафы общей суммой 530 тыс руб.

Руководителю «СМУ-7» внесено представление об устранении нарушений, по результатам рассмотрения которого организована работа по получению необходимой для ведения работ документации, разработан и утверждён проект рекультивации нарушенных земель. А три виновных должностных лица привлечены к дисциплинарной ответственности.

Редакция «КС» открыта для ваших новостей. Присылайте свои сообщения в любое время на почту news@ksonline.ru или через нашу группу в социальной сети «ВКонтакте».
Подписывайтесь на канал «Континент Сибирь» в Telegram, чтобы первыми узнавать о ключевых событиях в деловых и властных кругах региона.
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ