Сибиряки стали меньше путешествовать поездами

Аналитики МТС подвели итоги продаж авиа- и ж/д билетов в собственной розничной сети в Сибири в отпускной сезон 2016 года. Анализ продаж показал, что сибиряки меньше покупают железнодорожные билеты, предпочитая авиаперелеты.

Более половины всех проданных МТС через розницу билетов купили жители Новосибирской области и Красноярского края, которые заняли первое и второе место по объемам продаж соответственно. На третьем месте оказались омичи. При этом, чаще всего для путешествий выкупали авиабилеты, пик продаж которых пришелся на июнь и август. Спрос же на железнодорожные поездки по сравнению с аналогичным периодом прошлого года упал на треть.

Самым популярным для отпускного сезона-2016 направлением среди жителей Сибири стал авиаперелет из Новосибирска в Москву, на втором по популярности месте рейс Красноярск-Норильск, на третьем – международные направления Новосибирск-Ош и Новосибирск-Худжанд.

Что касается железнодорожных маршрутов, то самым популярным стало направление Новосибирск-Омск и обратно, далее следует рейс Омск-Екатеринбург и южное направление – Ростов-на-Дону-Батайск. В среднем для сибиряков стоимость поездки на поезде составила 3 111 рублей, цена авиаперелета– 10 391 рубль.

«По традиции отпускной сезон – время путешествий, поэтому неудивительно, что продажи авиа- и ж/д билетов увеличиваются именно в этот период времени. При этом, все больше людей предпочитают путешествовать внутри страны – на Черное море или в Москву. Данную тенденцию мы видим не только по статистике продаж билетов, но и росту использования интернет-трафика нашими абонентами в роуминге по России, который увеличился в 1,7 раза по сравнению с прошлым годом», – отметил руководитель по коммерции Розничной сети МТС в Сибири Михаил Большаков.

Редакция «КС» открыта для ваших новостей. Присылайте свои сообщения в любое время на почту news@ksonline.ru или через нашу группу в социальной сети «ВКонтакте».
Подписывайтесь на канал «Континент Сибирь» в Telegram, чтобы первыми узнавать о ключевых событиях в деловых и властных кругах региона.
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ