Губернатор Новосибирской области допустил, что плата за проезд по четвертому мосту может быть введена не сразу

Губернатор Владимир Городецкий в очередной раз прокомментировал вопрос платности четвертого моста, проект строительства которого вызвал большой резонанс в общественно-политическом пространстве Новосибирской области. По его словам, плата может быть введена постепенно.

27 октября прошла совместная пресс-конференция губернатора Новосибирской области Владимира Городецкого и спикера заксобрания Андрея Шимкива. Вероятно, одна из ее целей — демонстрация того, что между региональной законодательной и исполнительной властью достигнут консенсус. В частности, по проекту строительства четвертого моста в Новосибирске.

Губернатор напомнил, что по генплану в Новосибирске должно быть шесть мостов. «А у нас только три и  мы рассуждаем еще, нужен ли четвертый. Нужен, он генпланом утвержден. Вопрос, за счет каких средств», — отметил Владимир Городецкий.

Он уже не первый раз акцентировал внимание на том, что вышло постановление  правительства РФ, которое позволяет области претендовать на грант, который может покрыть 75 процентов затрат на строительство моста. «Не воспользоваться  поддержкой федерального бюджета я считаю просто преступлением перед будущим населением Новосибирска. Но выделение граната  декларировано только по проекту государственно-частного партнерства», — продолжил губернатор.

Он рассказал, что финансово-экономическая модель проекта корректировалась, в результате чего планируемые траты на мост снизились на 52 миллиарда рублей. «Два года мы разрабатывали финансово-экономическую модель. За это время банковская ставка изменилась: с 12 до 10,5 процентов. Было дублирование бюджетных средств, связанных с подготовкой площадки — около 4,5 миллиардов. Мы поправили, оптимизация произошла. Кто виноват? Я не берусь назвать виновных», — объясняет Городецкий.

«Надеемся, что мы  грант получим. Если не получим, то тема снимается. К сожалению, наверное, надолго», — констатировал губернатор.

Напомним, что в четверг, 27 октября,  депутаты городского совета Новосибирска публично сформулировали официальную позицию по проекту. Они оказались против заявленной модели.

«Хотелось бы, чтобы как-то все было бесплатно и никому ничего не платить. Думаю, что платность моста как элемент концессионного соглашения останется. Но этапы введения платности сегодня в процессе обсуждения — на первых пяти годах эксплуатации моста или на  последующих пяти, размеры платы, ставка. Мы сегодня обсчитываем», — прокомментировал Городецкий.

В свою очередь Андрей Шимкив посчитал нужным обратить внимание журналистов, что депутаты не были против идеи строительства моста. А сегодня тема противостояния областных парламентариев и регионального правительства по этому вопросу, по его словам, закрыта. «Была создана рабочая группа, в которую вошли министры, депутаты. Профессионально отработали вплоть до каждой цифры сметы. Получена хорошая оптимизация. И надеюсь, что на сегодня тема просто закрыта. Мы прислушались к экспертам, учли  все, что можно. Мы спорили не о том, нужен ли мост или нет», — резюмировал Шимкив.

Редакция «КС» открыта для ваших новостей. Присылайте свои сообщения в любое время на почту news@ksonline.ru или через нашу группу в социальной сети «ВКонтакте».
Подписывайтесь на канал «Континент Сибирь» в Telegram, чтобы первыми узнавать о ключевых событиях в деловых и властных кругах региона.
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ