Количество нарушений в новосибирских новостройках снизилось в 4 раза

В ходе строительства многоквартирных домов по итогам девяти месяцев 2016 года количество нарушений снизилось почти в четыре раза по сравнению с аналогичным периодом 2015 года, сообщил в пресс-центре ТАСС 28 октября заместитель начальника инспекции госстрройнадзора Новосибирской области Валерий Гноевой.

«Количество нарушений резко снизилось по сравнению с прошлым годом. За 9 месяцев текущего года их было зафиксировано 2,2 тысячи, тогда как в прошлом году эта цифра составила 8,3 тысячи», — сказал Валерий Гноевой. Инспектор добавил, что связывает такую тенденцию с тем, что в связи с кризисом покупательная способность населения уменьшилась, и строители, конкурируя друг с другом, резко повысили качество работ.

По словам Гноевого, самое серьезное нарушение касается конструктивной надежности зданий, их выявлено около 1,5 тысячи, еще 144 нарушения касаются нарушений охраны труда. «Это серьезные нарушения, мы здесь никаких поблажек не делаем, требуем полного устранения, так как это касается жизни людей», — отметил он.

По предварительным итогам девяти месяцев 2016 года, строители Новосибирской области сдали 918 тыс. кв. м многоэтажного жилья, примерно еще 200 тыс. кв. м пришлось на малоэтажную застройку, в прошлом году на этот период было построено на 700 тыс. кв. метров больше.

К концу года строители планируют сдать около 1,6 -1,8 млн кв. м жилья, это на 700-800 тыс. кв. м меньше, чем в 2015 году. Тогда Новосибирская область построила рекордные 2,5 млн кв. ме жилья.

Редакция «КС» открыта для ваших новостей. Присылайте свои сообщения в любое время на почту news@ksonline.ru или через нашу группу в социальной сети «ВКонтакте».
Подписывайтесь на канал «Континент Сибирь» в Telegram, чтобы первыми узнавать о ключевых событиях в деловых и властных кругах региона.
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ