Забрать машину со штрафстоянки теперь намного проще

Депутаты законодательного собрания Новосибирской области внесли изменения в Закон НСО «О порядке перемещения задержанных транспортных средств на специализированную стоянку, их хранения, оплаты расходов на перемещение и хранение, а также возврата транспортных средств», приведя в соответствие с ФЗ.

Как сообщает пресс-служба регионального заксобрания, парламентарии приняли поправки, которые были внесены в федеральный закон еще в июне. Теперь автовладельцам, автомобили которых перемещены на штрафстоянку, забрать имущество можно будет немедленно, без предоставления квинтанции об оплате.

«Через 15 дней после принятия закон вступит в силу, владелец сможет незамедлительно забрать транспортное средство со штрафной стоянки, а уже затем, в указанные законом сроки, оплатить эвакуацию и хранение транспортного средства. Думаю, автолюбители нас поймут и скажут, что поправки в закон совершенно правильны», — прокомментировал изменения заместитель председателя комитета Заксобрания по транспортной, промышленной и информационной политике Сергей Титков.

Об изменении тарифа за эвакуацию и хранение не сообщается. В любом случае, его будет устанавливать областной департамент по тарифам.

Напомним, вопрос необходимости изменений закона об эвакуации автомобилей поднимался неоднократно. Депутаты предлагали дать автомобилистам возможность самостоятельно передвинуть неправильно припаркованный автомобиль в случае, если хозяин успел подойти к месту задержания до начала эвакуации. Однако, принятие решения затягивалось.

Редакция «КС» открыта для ваших новостей. Присылайте свои сообщения в любое время на почту news@ksonline.ru или через нашу группу в социальной сети «ВКонтакте».
Подписывайтесь на канал «Континент Сибирь» в Telegram, чтобы первыми узнавать о ключевых событиях в деловых и властных кругах региона.
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter