Открытие клиники «Гранд Медика» в Новокузнецке срывается из-за разбирательств с ФНС

Срок сдачи в эксплуатацию многопрофильной клиники «Гранд Медика» стоимостью 2,8 млрд рублей в Новокузнецке – откладывается. Как сообщает Novokuznetsk.su, причиной стало судебное разбирательство с новокузнецкой инспекцией ФНС.

Инициатором и инвестором строительства многопрофильной клиники «Гранд Медика» является компания «Инрусинвест», владельцем которой является бизнесмен Александр Говор. Напомним, что ему также принадлежит компания «Нефтехимсервис» и франшиза ресторанов быстрого обслуживания «Макдоналдс» в Сибири.

По информации проекта, в состав центра «Гранд Медика» входит поликлиника площадью 2 тыс. кв. метров, стационар — 5,6 тыс. кв. метров на 64 койки, клинико-диагностический центр — 3,9 тыс. кв. метров, отделение лучевой терапии и 5 операционных блоков. Общая площадь клиники – порядка 19 тыс. кв. метров. Объем инвестиций в проект – 2,8 млрд рублей. Планируется, что клиника, по плану, также займется реализацией программы госгарантий в регионе.

Как сообщает Novokuznetsk.su, в 2015 году Александр Говор совместно с совладельцем сети стоматологий «Ново Дент» Дмитрием Подъяпольским продал ГК «Мать и дитя» другой свой местный проект – Центр репродуктивного здоровья с поликлиникой Medica за 350 млн рублей. Параллельно бизнесмен работал над «Гранд Медикой». В 2014 году ОАО «Инрусинвест» учредило ООО «Гранд Медика». Ее руководителем стал сын Александра Говора – Роман, который также является генеральным директором ООО «Отель-Н-Капитал», которое, в свою очередь, управляет открытым в 2015 году отелем Park Inn by Radisson в Новокузнецке.

Роман Говор. Фото Алены Селиховой.
Роман Говор. Фото Алены Селиховой.

Сдача объекта была намечена на конец 2016 года. Однако, осенью Управление налоговой службы по Кемеровской области отказало центру в вычетах налога на добавленную стоимость работ по реконструкции объекта под медцентр. Речь идет о сумме более 200 млн рублей. Для изыскания средств, по данным Novokuznetsk.su, компания приостановила работы на объекте и начала переговоры с банками.

На текущий момент ООО «Гранд Медика» обратилось в администрацию региона, а также подало иск к налоговой инспекции в Кемеровский областной арбитражный суд. Следующее заседание назначено на 8 ноября 2016 года. По оценкам Романа Говора, разрешение сложившейся ситуации может занять не меньше года.

Редакция «КС» открыта для ваших новостей. Присылайте свои сообщения в любое время на почту news@ksonline.ru или через нашу группу в социальной сети «ВКонтакте».
Подписывайтесь на канал «Континент Сибирь» в Telegram, чтобы первыми узнавать о ключевых событиях в деловых и властных кругах региона.
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ