Евгений Ким: повышение стоимости ЖКУ может привести к социальному взрыву

Освободить управляющие компании от проведения контроля за качеством воды в жилых домах, — постановили члены общественного совета при департаменте по тарифам Новосибирской области 27 октября.

Как рассказал начальник департамента по тарифам Новосибирской области Гарей Асмодьяров, заседание общественного совета 27 октября было инициировано его членами. В частности генеральный директор ЗАО «УК «Спас-Дом» Владимир Булычев поднял вопрос об обеспечении контроля за качеством питьевой воды управляющими компаниями. Согласно постановлению №10, УК в течение месяца должна проводить четыре забора вода, стоимостью 3 тысячи рублей каждый. Учитывая объем жилого фонда, которым управляет «Спас-Дом», в месяц придется делать по 600 заборов.

В Роспотребнадзоре настаивают, что этот контроль – производственная программа должна вестись в многоквартирных домах в том числе и УК. Главный специалист отдела по надзору по гигиене труда, коммунальной гигиене управления Роспотребнадзора по Новосибирской области Игорь Буржинский при этом перечислил ряд законов и норм, согласно которым УК обязана проводить экспертизу воды. Как заметил Гарей Асмодьяров, указанное требование в свою очередь также выполняется и ресурсоснабжающими организациями.

Представителю Роспотребнадзора возразил министр ЖКХ и энергетики Новосибирской области Евгений Ким: «Ресурсосонабжающие организации в этом списке есть. Производственная программа для тех, кто производит этот продукт, а управляющие компании его не производят».

Министр усомнился в том, что в ходе заседания удастся найти какое-либо конструктивное решение вопроса и предложил направить по этому поводу обращение в прокуратуру, губернатору Новосибирской области и в Минстрой РФ. Связано это, по словам Евгения Кима, с тем, что жителей придется нагружать дополнительными затратами. «Повышение может привести к социальному взрыву. Мы не можем этого допустить», – подчеркнул министр.

С этим утверждением согласился и Гарей Асмодьяров: «В результате исполнения этих требований регулярный тариф не повысится, но на плате за квадратный метр отразится. Вот в чем серьезность этой ситуации».

По итогам заседания решено было направить обращения от имени общественного совета губернатору НСО, в областное заксобрание и в правительство РФ.

Редакция «КС» открыта для ваших новостей. Присылайте свои сообщения в любое время на почту news@ksonline.ru или через нашу группу в социальной сети «ВКонтакте».
Подписывайтесь на канал «Континент Сибирь» в Telegram, чтобы первыми узнавать о ключевых событиях в деловых и властных кругах региона.
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ