Департамент строительства и архитектуры мэрии Новосибирска: «точечная застройка» изжила себя

20 октября в Новосибирске состоялся круглый стол, посвященный актуальным вопросам развития строительной отрасли. В нем приняли участие чиновники и эксперты рынка недвижимости.

Согласно информации, озвученной на мероприятии, объемы строительства в Новосибирске остаются на прежнем уровне. На текущий период на территории города возводятся 438 объектов общей площадью 4,5 млн кв.м. По словам независимого аналитика Сергея Николаева, несмотря на всеобщие опасения, рынок недвижимости настроен позитивно.

Заместитель начальника департамента строительства и архитектуры мэрии города, Роман Теленчинов отметил, что большая часть объектов Новосибирска строятся по системе комплексного освоения. Так называемая «точечная застройка», по его словам, уже изжила себя и теперь все чаще застройщики строят дома и параллельно занимаются развитием социальной инфраструктуры.

В качестве примера социально-ответственных застройщиков можно привести ООО «ДСК КПД-Газстрой», которая с 2007 года строит и развивает в Новосибирске микрорайон «Чистая Слобода». В частности, застройщик занимается усовершенствованием дорожной сети микрорайона. Так, в следующем году начнутся работы по продлению улицы Титова. А уже в этом году будут запущены два маршрута трамвая.

«Сейчас в микрорайоне проживает 15 000 жителей, заселено 39 домов, и мы постоянно работаем над созданием условий для комфортного проживания здесь. В «Чистой Слободе» уже работают два детских сада и имеется площадка для строительства третьего. В этом году совместно с муниципалитетом мы решили вопрос о возведении школы. «ДСК КПД-Газстрой» начинает строительство за свой счет», — рассказал директор по продажам ООО «ДСК КПД-Газстрой» Эдуард Ляхов.

Также эксперты отмечают положительное влияние таких тенденций, как сдача объектов «под ключ» и развитие новых планировок (например, двухкомнатные или трехкомнатные студии).

Редакция «КС» открыта для ваших новостей. Присылайте свои сообщения в любое время на почту news@ksonline.ru или через нашу группу в социальной сети «ВКонтакте».
Подписывайтесь на канал «Континент Сибирь» в Telegram, чтобы первыми узнавать о ключевых событиях в деловых и властных кругах региона.
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ