Инвестиционные компании и банки приняли участие в биржевом форуме в Новосибирске

В прошедшие выходные в Новосибирске состоялся I Сибирский форум биржевого и финансового рынка, организованный Новосибирским государственным университетом экономики и управления (НГУЭУ) и Московской биржей.

В рамках мероприятия прошла конференция «Новации на финансовых рынках: регулирование, инфраструктура, инструменты, технологии», в которой приняли участие представители кредитных организаций, профессиональные участники рынка ценных бумаг и эмитенты. С докладом выступила министр экономического развития Новосибирской области Ольга Молчанова. В своей речи она назвала регион лидером по развитию конкуренции. Также, по ее словам, в НСО образованность выше, а риски ниже, чем в ряде других областей. Среди других спикеров конференции присутствовали ректор НГУЭУ Александр Новиков, управляющий директор по денежному рынку ПАО Московская биржа Игорь Марич и директор Сибирского филиала ПАО Московская биржа Николай Анохин.

В ходе выставки-ярмарки финансовых продуктов и услуг участники форума смогли познакомиться с предложениями инвестиционных компаний и банков, а также с актуальными финансовыми продуктами и услугами брокерских компаний, как для частных, так и для корпоративных инвесторов. Также для посетителей были организованы консультации специалистов таких организаций, как Московская Биржа, Центральный Банк, ряда коммерческих банков и инвестиционных компаний.

Сибирский форум биржевого и финансового рынка

Директор филиала БКС Премьер в Новосибирске Григорий Сосновский, комментируя форум, отметил, что основным соперником брокерских компаний являются не другие брокеры, а неумение большинства граждан распоряжаться собственными финансами, «финансовая неграмотность». Поэтому, по его словам, одна из основных целей данного мероприятия — просветительская. Также он отметил значимость того, что инициатива была реализована именно в сибирском регионе, а не в Москве. Говоря о своих пожеланиях спикер добавил, что в будущем на таких форумах хотелось бы увидеть больше интерактивности.

В ходе форума состоялись дискуссии «Новации биржевых рынков Московской Биржи» и «Возможности биржевого рынка для эмитентов» и другие мероприятия. А ключевым событием стало подписание Соглашения о намерениях между ПАО Московская Биржа и НГУЭУ. Документ посвящен развитию стратегического партнерства в области обучения специфике биржевого и финансового рынков. По мнению инициаторов, совместная работа позволит организовать подготовку высококвалифицированных финансовых специалистов непосредственно в Сибирском регионе.

Сибирский форум биржевого и финансового рынка

Редакция «КС» открыта для ваших новостей. Присылайте свои сообщения в любое время на почту news@ksonline.ru или через нашу группу в социальной сети «ВКонтакте».
Подписывайтесь на канал «Континент Сибирь» в Telegram, чтобы первыми узнавать о ключевых событиях в деловых и властных кругах региона.
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ