Три звезды, три концерта

Новосибирская публика ценит классическую музыку и старается не пропускать знаковых событий. Начало октября ознаменовалось залпом громких имен и чарующих звуков: Гергиев и Башмет со своими коллективами в филармонии, Мацуев — в оперном. Корреспонденты «КС» не упустили возможность встретиться с прекрасным.

Внезапный Гергиев

Неожиданное появление этого концерта в афише Новосибирской филармонии заставило публику менять планы — о появлении маэстро Гергиева и его оркестра, назначенном на 6 октября, стало известно всего за три дня, а программа оставалась загадкой до последней минуты. Объясняя внезапное чудо (как иначе можно назвать неожиданное выступление коллектива, график которого расписан на годы вперед), министр культуры Новосибирской области Игорь Решетников отметил, что «этими концертами, этим замечательным подарком новосибирцы обязаны двум людям: нашему полпреду Сергею Ивановичу Меняйло и губернатору Владимиру Филипповичу Городецкому. Решение было принято на их уровне, а мы с Бейбитом Алшимбаевичем (Бейбитом Мухамединым — новым генеральным директором Новосибирской государственной филармонии. — «КС») провели переговоры организационного характера, в ходе которых сам маэстро Гергиев и дирекция оркестра всячески нам содействовали. И все получилось, хотя было, конечно, непросто».

Валерий Гергиев
Валерий Гергиев. Фото Виктора Дмитриева

Днем на благотворительном детском концерте исполнили симфоническую сказку Сергея Прокофьева «Петя и волк» — по словам Игоря Решетникова, порядка 250 билетов на благотворительный концерт было предоставлено городским образовательным учреждениям, остальные 800 — областным. Программа вечернего концерта была такова: увертюра к опере Верди «Сила судьбы» (написанной некогда специально для Мариинки), прелюдия «Послеполуденный отдых фавна» Дебюсси и драматическая симфония «Ромео и Джульетта» Гектора Берлиоза. Зал был немного более чем полон. Новый генеральный директор Новосибирской государственной филармонии Бейбит Мухамедин, назначенный на эту должность только 20 сентября, попал в ситуацию «с корабля на бал» и справился с ней, по оценке областного министра культуры, вполне успешно.

Что касается Валерия Гергиева, то в короткой встрече с журналистами он успел порадоваться за сибиряков, у которых есть прекрасный концертный зал, поблагодарил областную администрацию, сослался на президента и, наконец, вспомнил о маэстро Арнольде Каце, благодаря которому симфоническая культура Новосибирска находится на высоком уровне. Каковы бы ни были тайные пружины мироздания, забросившие Гергиева в Новосибирск по дороге из Томска в Хабаровск и далее в Японию, встреча слушателей с музыкой состоялась — а это главное.

Блистательный Башмет

Юрий Башмет
Юрий Башмет. Фото Виктора Дмитриева

Выдающийся российский альтист современности Юрий Башмет выступил в Новосибирске в рамках большого юбилейного тура, посвященного 25-летию его камерного оркестра «Солисты Москвы». Концертная программа под названием «Музыкальное путешествие» состояла из произведений Моцарта, Чайковского, Шостаковича, Грига, Паганини, Шумана, Россини и Стравинского. «Собственная интерпретация классических произведений, каждое из которых музыканты проживают заново на сцене, удивительно точное интонирование и сыгранность, работа всего оркестра как единого организма создают ощущение невероятного погружения в музыку, несмотря на то, что материал хорошо знаком искушенной публике», — так был анонсирован концерт филармонией, и к этому краткому описанию трудно что-нибудь добавить по существу.

Концерт камерного оркестра под управлением Юрия Башмета превратился в чрезвычайно тонки и умный разговор о самом важном, разнообразная программа читалась как единое творческое высказывание, под занавес маэстро бисировал в шутку и всерьез. Ответным подарком маэстро стало не только трепетное внимание зала, но и карандашный портрет Арнольда Каца работы художника Григория Ликмана от новосибирского коллекционера Григория Гапонова.

Порывистый Мацуев

Денис Мацуев
Денис Мацуев. Фото Андрея Баулина

Денис Мацуев 10 октября дал единственный сольный концерт в Новосибирске, который ознаменовал старт трехмесячного гастрольного тура музыканта. Программа «Городу и миру» привлекла в Новосибирский театр оперы и балета особенную публику — зрители пришли специально услышать исполнение одного из ярких музыкантов современности. В первом отделении прозвучала Соната для фортепиано № 31 Бетховена. Денис Мацуев впервые исполнил ее на концерте в Томске тремя днями раньше. Как отметил музыкант, сейчас он только выучил произведение, а работать над ним будет всю жизнь. Это последняя соната Бетховена, написанная в период тяжелых физических и психологических страданий, как писал Ромен Роллан, «скорбь, завершающаяся победой». «Симфонические этюды» Шумана продолжили первое отделение, каждый из 12 этюдов предстал в новом освещении: сумрачно-таинственном или фантастически-причудливом, мужественном или скорбном. Стоит отметить, что на контрасте построена и вся программа. Это держит зрителя в тонусе, зал замирает в настоящей тишине — этюды Шумана с их знаменитым маршем в финале прозвучали особенно ярко и эмоционально после философского адажио сонаты Бетховена.

Во втором отделении после виртуозного исполнения «Мефисто-вальса» Ференца Листа зрители услышали «Размышление» Чайковского. Музыка великого русского композитора звучала поверх зрительских оваций. В финале прозвучала Соната для фортепиано № 7 си-бемоль-мажор Сергея Прокофьева. «Все эти сочинения начинаются с большой трагедии, с темы смерти, но каждое из них заканчивается оптимизмом и жизнеутверждающей гармонией. Борьба, которая происходит внутри этих произведений, — основная интрига моей новой программы», — пояснил Денис Мацуев. На бис в этот вечер прозвучали «Музыкальная табакерка» Лядова, прелюдии Рахманинова, героический этюд Скрябина и, конечно, «В пещере горного короля» Грига. Движение, динамика, порыв, прекрасный пианизм во всех его нюансах, особенный контакт со слушателями — таким был этот концерт.

Редакция «КС» открыта для ваших новостей. Присылайте свои сообщения в любое время на почту news@ksonline.ru или через нашу группу в социальной сети «ВКонтакте».
Подписывайтесь на канал «Континент Сибирь» в Telegram, чтобы первыми узнавать о ключевых событиях в деловых и властных кругах региона.
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ