Илья Пономарев продолжает судиться против лишения его депутатского мандата

В ноябре пройдет очередное заседание Верховного суда по рассмотрению жалобы Ильи Пономарева, который в 2007 и 2011 году избирался в Госдуму от Новосибирской области. В июне 2016 года федеральный парламент проголосовал за лишение его депутатских полномочий.

20 октября прошло заседание Верховного суда по жалобе Ильи Пономарева, которого незадолго до окончания шестого созыва Госдумы коллеги по парламенту лишили депутатской неприкосновенности, а затем проголосовали за снятие с него депутатских полномочий. Защита Пономарева это решение пытается обжаловать.

Заседание Верховного суда вчера так и не состоялось из-за отсутствия представителей ГД в суде, сообщает агентство Интерфакс. Заседание было перенесено на 24 ноября.

Напомним, Илья Пономарев избирался в Госдуму дважды по партийным спискам «Справедливой России». В 2013 году был лишен партбилета, но оставался членом фракции СР в нижней палате  парламента.

В июне 2016 депутаты проголосовали за лишение Пономарева депутатских полномочий. Решение принималось на основании обращения фракции «Справедливая Россия» в комиссию по этике. От лица фракции «Единой России» выступил Виктор Заварзин, который указал, что Илья Пономарев систематически не выполнял свои обязанности депутата Государственной думы, в том числе не вел работу в Новосибирской области. Он сослался на письмо Новосибирского регионального отделения «Справедливой России», в котором сообщалось, что Илья Пономарев не проводил приемов в Новосибирске.

Его мандат депутата Госдумы перешел экс-депутату заксобрания Новосибирской области Данилу Иванову. Последний баллотировался в сентябре на выборы в ГД, но не прошел.

Напомним, что Илья Пономарев попал под уголовное преследование по делу о лекциях. В 2015 году Басманный суд Москвы постановил заочно арестовать Илью Пономарева по подозрению в пособничестве при растрате в фонде «Сколково». С тех пор Илья Пономарев находится за границей, в Россию не возвращался.

Редакция «КС» открыта для ваших новостей. Присылайте свои сообщения в любое время на почту news@ksonline.ru или через нашу группу в социальной сети «ВКонтакте».
Подписывайтесь на канал «Континент Сибирь» в Telegram, чтобы первыми узнавать о ключевых событиях в деловых и властных кругах региона.
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ