Скрежет по металлу

О готовности стать резидентами красноярской «алюминиевой долины» заявили 10 компаний. Предполагается, что резиденты инвестируют в проект до 40 млрд рублей. Однако в регионе многие относятся в инициативе скептически. Депутаты полагают, что краю грозит ухудшение экологической обстановки без гарантии роста налоговых поступлений.

Уже 10 компаний готовы выступить инвесторами «алюминиевой долины» в Красноярском крае. Предполагается, что объем инвестиций в проект от его резидентов составит от 24 млрд до 40 млрд рублей, на новых предприятиях будет создано до 2 тыс. рабочих мест.

«Уже определены земельные участки и территории, которые могли бы войти в «алюминиевую долину» для создания производств. Сегодня у нас есть порядка 10 инвестиционных проектов частных инвесторов разной направленности, которые заинтересованы во вхождении на площадку. Мы планируем в течение 2017 года подготовить заявку на создание особой экономической зоны как одного из вариантов правового статуса «алюминиевой долины». Дальнейшие сроки будут зависеть от инвесторов, так как проекты имеют разный объем проектирования, объем строительства и перечень оборудования», — рассказал руководитель проекта «Алюминиевая долина» компании РУСАЛ Игорь Марчев.

Предполагается, что инициатива будет реализовываться на нескольких площадках. Под первую очередь долины запланирован участок в 120 га, где должны разместиться высокотехнологичные предприятия по выпуску алюминиевой продукции высокого передела.

Компания РУСАЛ заговорила о проекте «Алюминиевая долина» с начала года, а летом нынешнего года эта идея была закреплена протоколом о намерениях, подписанным с региональными властями в рамках Санкт-Петербургского экономического форума. Ожидается, что эта программа позволит обеспечить уже в первые годы дополнительную сумму налогов в федеральный и региональный бюджеты в размере 11 млрд рублей, в валовый региональный продукт Красноярского края в течение пяти лет — на 25–30 млрд рублей. Среди новых производств, по имеющейся информации, запланированы прокат металла, колесные диски, транспортные профили, термообработанные колеса, велосипеды и т. д. Кроме производственных мощностей, речь шла о создании специализированного отраслевого исследовательского центра на базе Сибирского федерального университета и Инженерно-технологического центра РУСАЛа. Проект также предполагает получение статуса особой экономической зоны (ОЭЗ) для резидентов. Впрочем, краевые власти не готовы пока говорить о конкретных налоговых поблажках для участников проекта — скорее всего, вопрос о возможности льготирования для них будет решаться с каждым из них в индивидуальном порядке.

Депутат Законодательного собрания края Николай Трикман, однако, относится к этому проекту скептически. По его мнению, «алюминиевая долина» несет экологическую угрозу, а дополнительные доходы бюджета не гарантированы.

«По всему выходит, что проект несет больше бремя, чем пользы. Во всем мире говорится о необходимости выноса промышленных производств, тем более металлургических, за пределы крупных городов. Здесь же нам предлагают, наоборот, увеличить количество выбросов, хотя ситуация в Красноярске и без того тяжелая. Новые производства, скажем, алюминиевых банок, я подозреваю, возьмут на себя китайцы. А по поводу дополнительных доходов в бюджет стоит усомниться, если помнить, что РУСАЛ, имеющий серьезные активы, осуществляет всего около 1% доходов, хотя когда-то их было 25–30%. Вряд ли в рамках своего очередного проекта эта ФПГ изменит своему принципу минимизации налогов и максимизации прибыли. Так что ни экономических, ни социальных проблем края «алюминиевая долина» не решит», — полагает парламентарий.

Редакция «КС» открыта для ваших новостей. Присылайте свои сообщения в любое время на почту news@ksonline.ru или через нашу группу в социальной сети «ВКонтакте».
Подписывайтесь на канал «Континент Сибирь» в Telegram, чтобы первыми узнавать о ключевых событиях в деловых и властных кругах региона.
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ