Мэрия Новосибирска отсудила у застройщика 63 млн руб

Арбитражный суд Новосибирской области частично удовлетворил иск мэрии к ООО «НовоКомСтрой», которое должно было сдать по договору 32 квартиры еще в 2015 году.

Как «КС» сообщал ранее, в декабре 2013 года ООО «НовоКомСтрой» заключило с мэрией муниципальный контракт на приобретение 32 квартир в строящемся 12-этажном доме по ул. Приморской, 28/1. Застройщику по договору были перечислены более 58,3 млн руб. Передать квартиры муниципалитету компания должна была не позднее 31 декабря 2015 года.

В марте текущего года муниципалитет обратился в арбитраж с требованием вернуть перечисленные 58,3 млн руб, а также убытки — более 18 млн. Убытки, по мнению истца, сформировались из-за изменения цен на жилье, которое пришлось покупать мэрии, не дождавшись достройки дома. Отметим, что жилой дом на ул. Приморской до сих пор не сдан.

Судебные заседания неоднократно откладывались. И вот вынесен окончательный вердикт: муниципальные контракты на приобретение жилых помещений расторгнуть, ответчику вернуть мэрии 58,3 млн руб, а также убытки в размере 4,8 млн руб. В остальной части иска отказано.

Решение суда пока не вступило в законную силу и может быть обжаловано.

Редакция «КС» открыта для ваших новостей. Присылайте свои сообщения в любое время на почту news@ksonline.ru или через нашу группу в социальной сети «ВКонтакте».
Подписывайтесь на канал «Континент Сибирь» в Telegram, чтобы первыми узнавать о ключевых событиях в деловых и властных кругах региона.
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ