При строительстве омского гидроузла из бюджета ушли лишних 100 млн руб

В суд направлено уголовное дело в отношении бывшего директора «Управления заказчика по строительству объектов Омского гидроузла» Павла Сафронова, которого обвиняют в нецелевом использовании средств.

Как сообщает пресс-служба омской прокуратуры, с 2011 по 2012 год проводились работы по строительству Красногорского водоподъемного гидроузла на Иртыше. Сафронов подписал документы на оплаты стоимости работ, выполненных НПО «Мостовик», которые не входили в проектную, рабочую и сметную документацию. Таким образом более 100 млн руб были израсходованы нецелевым способом.

Свою вину Павел Сафронов полностью признал и попросил рассматривать дело в особом порядке. Рассмотрение по существу пройдет в Куйбышевском районном суде Омска.  Сафронову грозит до 5 лет лишения свободы.

Красногорский гидроузел — строящийся гидроузел на реке Иртыш в 1813 километра от устья. Расположен в районе села Красная Горка Омской области. Гидроузел предназначен для регулирования уровня воды в реке Иртыш в черте города и решения ожидаемой в будущем проблемы нехватки воды. Строительство ведется с 2011 года, контракт с НПО «Мостовик» был заключен на 8,6 млрд руб. Освоенных средств — более 5 млрд. Строительство останавливалось из-за банкротства «Мостовика» и возобновилось в текущем году после заключения договора с новым подрядчиком.

Редакция «КС» открыта для ваших новостей. Присылайте свои сообщения в любое время на почту news@ksonline.ru или через нашу группу в социальной сети «ВКонтакте».
Подписывайтесь на канал «Континент Сибирь» в Telegram, чтобы первыми узнавать о ключевых событиях в деловых и властных кругах региона.
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ