Маньчжурия и Новосибирск налаживают культурные связи

18 октября Совет депутатов Новосибирска посетили гости из Китая, а именно представители постоянного комитета собрания народных представителей города Маньчжурия. Новосибирскую сторону на встрече представлял председатель Совета депутатов Дмитрий Асанцев и его коллеги.

Маньчжурия — городской уезд округа Хулун-Буир автономного района Внутренняя Монголия (КНР). Находится в 4 километрах от границы с Россией и в 6 километрах от Забайкальска, является крупнейшим сухопутным пограничным пунктом на китайско-российской границе и начальным пунктом китайской автомагистрали общенационального значения Годао 301.
По данным Википедии, экономика Маньчжурии главным образом сосредоточена на туризме и шоппинге. Через городской уезд проходит около 60 % всего экспорта Китая, который следует в Россию и другие страны Восточной Европы.

Сама встреча с гостями из Китая прошла за закрытыми дверями. Основной целью визита являлось знакомство с Новосибирском, поскольку у городов есть определенные сходства. Город Маньчжурия является самым крупным транспортным узлом в Китае. И его представителям известно, что в развитии Новосибирска важную роль играла железная дорога, и на сегодня город тоже является одним из самых крупных транспортных центров, занимая третье место в стране по населению и являясь самым крупным муниципальным образованием в России. Для более тесного знакомства и обмена опытом и была направлена делегация.

Но между городами существуют также и существенные различия. Новосибирск по численности населения в пять раз больше города Маньчжурии, несмотря на высокую заселенность китайских городов. Маньчжурия является перевалочным центром, в котором проживает около трехсот тысяч человек. Если бюджет Новосибирска составляет немногим менее $600 млн., то у города Маньчжурия – около $400 млн. Причем в течение последних пяти лет китайская региональная экономика продолжает расти.

«Безусловно, для Китая в первую очередь интересна наша культура, то есть обмен опытом в сфере культуры. Также руководитель постоянного комитета Собрания народных представителей города Маньчжурия, господин Го Цзинмин сообщил, что их интересует экономическая сторона вопроса. Сегодня на встрече он рассказал, что им дана возможность заниматься импортом пшеницы, и они заинтересованы в том, чтобы Новосибирская область и, возможно, Россия в целом продавали в Китай пшеницу, ─ рассказал об основных моментах встречи Дмитрий Асанцев. ─ Но основная цель визита, конечно, познакомиться с территориальными соседями и узнать, что из себя представляет Новосибирск. Я уверен, что это не последняя встреча. К тому же мы получили приглашение посетить город Маньчжурия, и надеемся в будущем наладить обмен делегациями в сфере культуры, образования, медицины и, разумеется, в сфере экономики».

К сожалению, до встречи члены делегации не успели увидеть город и не смогли сразу поделиться своим мнением о Новосибирске. Вместе с тем, новый аквапарк ─ единственная достопримечательность Новосибирска, которую они смогли увидеть по дороге из аэропорта Толмачево, произвел на них впечатление. Напомним, что аквапарк начал работу в Новосибирске 7 октября. На текущий момент, он является крупнейшим аквапарком России: общая площадь спортивно-оздоровительного центра составляет 100 тыс. кв. метров, из них непосредственно аквапарка — 40 тыс. кв. метров. Объект способен принимать единовременно до 3000 человек. Три этапа строительства включают крытый аквапарк с термальным комплексом, SPA-центр, паркинг в общей сложности на 1100 машиномест, оздоровительный центр и пляж.

На вопрос о том, что Новосибирск может предложить Маньчжурии, Дмитрий Асанцев отметил, что членов делегации заинтересовала система наказов, которая сейчас в Китае не существует. «Если состоится наш визит в Маньчжурию, мы тоже будем говорить о культурном обмене, потому что он самый понятный и не требует особого знания языка, экономики, науки и сильнее всего сближает. В результате у людей появляется заинтересованность, желание встретиться вновь. Для начала мы будем работать в этом направлении, а потом уже может быть говорить о каких-то экономических обменах, производственных или медицинских, но естественно в рамках нашего закона», ─ резюмировал Дмитрий Асанцев. В дальнейшем гости города хотят лучше познакомиться с Новосибирском и более детально осмотреть различные интересующие их объекты.

Стоит отметить, что подобного рода встречи проходят не в первый раз. Напомним, что в конце апреля текущего года Совет депутатов Новосибирска встретил делегацию из Южной Кореи. На встрече обсуждались пути сотрудничества и обмен опытом в сфере управления и развития городов. Возможными направлениями для совместной работы стали медицинский туризм, культурный и образовательный обмен. В ходе визита в Новосибирск гости также посетили новосибирский Академгородок, Технопарк, МВК «Новосибирск Экспоцентр», побывали в зоопарке и новосибирском театре оперы и балета. Участники встречи также обсуждали возможности для развития инвестиционной привлекательности городов, реализации богатого научно-технического потенциала, которым обладают Тэджон и Новосибирск. Корейскую сторону заинтересовал институт наказов избирателей депутатам: новосибирцы рассказали гостям о применяемой у нас модели, о том, что жители Новосибирска, выбирая депутатов, могут оставлять им свои пожелания, показали слайды с крупными выполненными наказами. Коллеги из города-побратима по достоинству оценили эффективный инструмент решения городских вопросов, выносимых на повестку дня самими жителями.

В июне текущего года прошла встреча делегации городского совета города-побратима Саппоро с депутатами совета депутатов города Новосибирска. Гости обратили внимание на то, что город Новосибирск стремительно развивается. Они также отметили, что у новосибирцев есть интерес и к традициям Японии. Депутатов из Японии интересовали вопросы работы новосибирских коллег и возможности сотрудничества между нашими городами. В этом году отношениям между городами Саппоро и Новосибирском исполняется 26 лет. За эти годы между городами и между депутатами Новосибирска и Саппоро налажено достаточно тесное сотрудничество.

Редакция «КС» открыта для ваших новостей. Присылайте свои сообщения в любое время на почту news@ksonline.ru или через нашу группу в социальной сети «ВКонтакте».
Подписывайтесь на канал «Континент Сибирь» в Telegram, чтобы первыми узнавать о ключевых событиях в деловых и властных кругах региона.
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ