Жителям Академгородка отремонтировали дорогу, благодаря золе с ТЭЦ

Эксперимент, в рамках которого предполагалось отремонтировать дорогу в Академгородке с применением золобетонных смесей, состоялся 17 октября.  

По информации пресс-службы СИБЭКО,  в рамках реализации данного проекта для ремонта дорожного полотна использовалась золобетонная смесь, в состав которой в качестве одного из компонентов входит зола уноса, полученная от сжигания угля на новосибирской ТЭЦ-3. Подобная технология была применена впервые в Сибири.

Как ранее сообщал «КС» начальник департамента промышленности и инноваций мэрии Новосибирска Александр Люлько, дорога, построенная по новой технологии, должна наглядно показать, насколько покрытие устойчиво к перепадам температур. По словам чиновника, если новое покрытие покажет себя хорошо, то в будущем году начнет использоваться при ремонте дорог более массово, к тому же подобное строительство заметно дешевле. По предварительным подсчётам, стоимость смеси получается в три раза дешевле традиционных материалов, используемых в строительстве и ремонте дорог.

Редакция «КС» открыта для ваших новостей. Присылайте свои сообщения в любое время на почту news@ksonline.ru или через нашу группу в социальной сети «ВКонтакте».
Подписывайтесь на канал «Континент Сибирь» в Telegram, чтобы первыми узнавать о ключевых событиях в деловых и властных кругах региона.
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ