Трамваи до «Чистой слободы» запустят после 22 октября

Мэр Новосибирска Анатолий Локоть сегодня проверил ход строительства трамвайной линии до микрорайона «Чистая слобода». Трамвайная линия протяженностью более 2 км практически готова к эксплуатации.

Как рассказал мэр в ходе выездного совещания, в текущем году до отдаленного микрорайона запустят сразу 2 трамвайных маршрута. В пиковые часы утром и вечером трамваи будут ходить по укороченному маршруту №2 — через ул. Вертковскую до площади Маркса. Время в пути составит около 25 минут.

Маршрут №8 будет более длинным и пройдет по улицам Титова, Троллейной, Широкой, Котовского, Блюхера, площади Маркса, Покрышкина, Сибиряков-Гвардейцев, Вертковской, Троллейной, 9-й Гвардейской Дивизии, Волховской и Связистов. По мнению управления пассажирских перевозок мэрии трамваи смогут полностью снять проблему транспортной доступности микрорайона.

Отмечается, что пока схема организации движения трамваев — пробная. Если пассажиропоток увеличится и количества вагонов будет не хватать, появятся дополнительные трамваи с сокращенным интервалом. Пока на маршруте №8 будут работать 10 трамваев с интервалом движения в 10 минут.

По словам подрядчика, которые приводит пресс-центр мэрии, трамвайные линии практически готовы, осталось осуществить врезку в действующую линию и установить остановочные павильоны. Обещается, что к 22 октября все работы будут завершены.

Напомним, на линию выйдут трамваи, купленные по сниженной цене у Мосгортранса за 4,5 млн руб. Директор МКП «Горэлектротранспорт» Евгений Жиратков отметил, что новый такой трамвай стоит порядка 20 млн руб, тогда как купленным в Москве потребовался лишь небольшой косметический ремонт.

Редакция «КС» открыта для ваших новостей. Присылайте свои сообщения в любое время на почту news@ksonline.ru или через нашу группу в социальной сети «ВКонтакте».
Подписывайтесь на канал «Континент Сибирь» в Telegram, чтобы первыми узнавать о ключевых событиях в деловых и властных кругах региона.
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ