С начала года цены в Новосибирске выросли на 3,5%

Новосибирскстат подсчитал, как изменился индекс потребительских цен за прошедший месяц и с начала 2016 года. И если в сентябре цены снижались по сравнению с августом на фоне сезонности, то за 9 месяцев статистика неизменно показала рост стоимости.

В сентябре отмечается снижение стоимости на продовольственные товары в связи с сезоном. Так, почти на 36% стал дешевле картофель, на 22% — капуста, на 21% — лук репчатый. За тот же период более чем на 14% подорожали помидоры и апельсины. Из непродовольственных товаров значительный рост показывают мягкие игрушки — на 5,9%. Сезонность видна в росте цен на теплую верхнюю одежду и обувь из натуральной кожи — тоже более 5%. В сфере услуг принципиально ничего не изменилось: подорожало образование (около 8%), подешевели авиа и ж/д билеты.

Но в сравнении с декабрем прошлого года картина несколько иная. Сводный индекс потребительских цен по Новосибирской области составил 103,5%. Цены на продовольственные товары увеличились на 2,1%, непродовольственные – на 4,9%, платные услуги населению – на 3,3%.

Среди продовольственных товаров все рекорды роста цен за 9 месяцев бьют чеснок и крупы — гречка и «Геркулес» выросли на 30,8%, чеснок — на 32,8%. Лидером среди удешевления стала плодово-овощная продукция, особенно огурцы, которые стали дешевле на 76%. Из непродовольственных товаров значительнее всего подорожали детские велосипеды, футбольные мячи и роликовые коньки. Заметно подорожали детские товары — одежда, обувь, пеленки. Снизились цены на смартфоны, уголь, ДСП.

Пожалуй, самый большой рост среди всех категорий показывает стоимость услуг нотариуса: заверение завещания выросло на 58,5%. Более чем на 10% возросли тарифы на поезда дальнего следования и междугородние автобусы, медицинские и почтовые услуги, и тд. в этой категории снижение отмечается в стоимости услуг мобильной связи, полиса добровольного страхования автомобиля от стандартных рисков и процентная ставка по кредитам.

Редакция «КС» открыта для ваших новостей. Присылайте свои сообщения в любое время на почту news@ksonline.ru или через нашу группу в социальной сети «ВКонтакте».
Подписывайтесь на канал «Континент Сибирь» в Telegram, чтобы первыми узнавать о ключевых событиях в деловых и властных кругах региона.
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ