«НовЭЗ» оштрафован за систематические загрязнения воздуха и рек НСО

Новосибирская природоохранная прокуратура выявила факт систематического нарушения природоохранного законодательства ЗАО «Энергопром — НовЭЗ» — одного из предприятий, оказывающих наиболее негативное влияние на состояние окружающей среды в Новосибирской области.

При проведении инструментальных изменений загрязнения воздуха и рек Шипуниха и Койниха, установлены факты систематического загрязнения окружающей среды опасными веществами. Так, в пробах выбросов предприятия отмечалась повышенная концентрация бензапирена. (Бензапирен — химический канцероген, способный накапливаться в организме. Вызывает раковые заболевания и мутации. Искитимский район — лидер по количеству раковых больных в регионе).

Электродный завод систематически загрязнял и две местные речки, сбрасывая в них стоки. Проверка показала превышения ПДК в речной воде по нефтепродуктам, взвешенным веществам, минерализации, железу, хлорид-анионам (хлоридам), аммоний-ионам, нитрат-анионам, нитрит-анионам и другим показателям.

В отношении юрлица были возбуждены дела об административных правонарушениях. Предприятие уже оплатило более 210 тыс руб штрафа. Более того, 6 должностных лиц привлечены к дисциплинарной ответственности, возмещен вред окружающей среде в виде 80 тыс руб. На природоохранные мероприятия НовЭЗ уже израсходовал более 4 млн руб. Дальнейшее устранение нарушений находится на контроле природоохранной прокуратуры.

Новосибирский электродный завод — градообразующее предприятия, находящееся в р.п. Линево Искитимского района. Единственный за Уралом электродный завод и самый мощный из пяти электродных заводов, входящих в группу «Энергопром». Предприятие специализируется на выпуске графитированных электродов марок ЭГСП, ЭГП и ЭГ, угольных электродов, катодных блоков, кокса нефтяного прокаленного и электродной массы. Руководитель завода — Алексей Спекторук.

Редакция «КС» открыта для ваших новостей. Присылайте свои сообщения в любое время на почту news@ksonline.ru или через нашу группу в социальной сети «ВКонтакте».
Подписывайтесь на канал «Континент Сибирь» в Telegram, чтобы первыми узнавать о ключевых событиях в деловых и властных кругах региона.
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ