Директор бутиков Marella, Pennyblack и Persona в Новосибирске

Белый в стразах, или О модном деловом стиле

Выбор был сделан: струящийся полупрозрачный белый жакет-болеро, обилие стразов, рукава-фонарики, широкая резинка по низу. «Для работы, в офис, прикрыть татуировку», — пояснила молодая клиентка. Тату была размером во все плечо. Опытная продавец-консультант не отважилась спросить, о каком офисе и какой работе шла речь.

Так каков же он, наш многоликий деловой мир, и подобающий ему дресс-код? Униформа госслужащих, банкиров, страховых агентов и представителей западных фармфирм? Значит ли «деловой» обязательно «формальный» или «строгий» и «консервативный», и непременно «серый» в значении «скучный»? Есть ли место деловому стилю в гардеробе домохозяйки, и каким должен быть рабочий стиль владельца бизнеса, формирующего неповторимую корпоративную культуру, а вместе с ней и подобающий дресс-код?

Casual forever или все-таки пиджак

Представители креативных профессий выбирают одежду именно под таким девизом, им охотно вторят владельцы частных фирм. Но вот уже юный преподаватель вуза просит совета в выборе пиджака для встречи, и не с кем-то, а с министром образования. Удачливая бизнес-леди или недавний профессиональный спортсмен, выходя на новый виток в карьере, пробуют силы в политике. Вчерашняя домохозяйка, стряхнув пыль с диплома юриста, решает-таки реализовать себя в роли консультанта или адвоката. Рано или поздно пиджак (или жакет для дам) как знак соответствия профессии или дань уважения особому случаю надевает почти каждый из нас. Есть спрос на деловой костюм — значит, не иссякнет и предложение дизайнеров, но они тоже креативщики, им тесно в рамках серого сюртука. Пиджак, этот универсальный символ власти, многократно перекроен, ярко раскрашен, расшит кружевом, пайетками, галунами и стразами. Этой осенью мода улиц и праздников вторгается в офис активнее, чем когда-либо.

Острая горчица

Обновляя гардероб, непременно меняйте его палитру: модный тренд всегда начинается с цвета. Больше ярких красок в мужском, как и в женском гардеробе — девиз осени и наступающей зимы. Смело сочетайте цвета и ставьте яркие акценты. Выбирайте для нового пальто цвет утренней зари, или аврора, красный. Также для верхней одежды хороши все оттенки желтого от яркой горчицы до медовых и пшеничных. Альтернативой черному станет ваш любимый оттенок синего, от речного до королевского синего или цвета ночного неба.

Принт или цвет?

Большое разнообразия в выборе принтов, от простых до уникальных дизайнерских, сегодня тоже в тренде. Клетку надеваем под pied-de-pôle (то, что называют гусиной лапкой) или шеврон (елочка). Сочетание клетки разных размеров в одном изделии — уже канонический вариант. Для офиса советуем в принтованных изделиях не увлекаться цветом и придерживаться сдержанной черно-белой или черно-серой гаммы, они также в тренде. Тот же совет мужчинам, неизбежно выбирающим в этом сезоне свой новый клетчатый пиджак — клетка в моде, и никуда от неене деться.

Парча и бархат

Приятное деловое решение для женщин — это костюмы, платья, юбки классических фасонов, выполненные из тканей традиционно праздничного свойства: бархат, атлас, органза. Обилие пайеток все также в тренде. Эти предметы одежды надеваем именно днем в офис, уравновешивая их спокойными вещами из натуральных тканей, например, белыми хлопковыми рубашками или черными шерстяными брюками. Вы будете выглядеть модно и нисколько не вульгарно.

Жестокое мини

На смену короткому лету пришел отопительный сезон. Оставаясь в рамках простых форм, мода позволяет деловому наряду больше вольностей в выборе длины — будь то длина рукава, самого платья или брюк. Короткий рукав шерстяного зимнего топа или полное отсутствие рукава — да, если вы в отличной форме после летнего отдыха. Более консервативным дамам предлагаем слегка укороченный рукав жакета, раскрывающий не только красоту вашего запястья, но и удачный выбор браслета или дорогих часов. Длина юбки выше колена — непременно, если дресс-код вашего офиса не слишком суров. Ну, а укороченные женские брюки кюлоты в этом сезоне продолжают (или скорее завершают) свой мировой победный марш, постепенно принимая знакомую форму юбки-брюк.

Костюм — это текст, его можно читать, как книгу

И спорт, и бизнес

И в завершение образа — аксессуары. Кроссовки — глобальный тренд, возникший из потребности в удобной обуви для затянутых в деловые костюмы чиновников, спешащих на работу пешком. Сегодня кроссовки канонизированы в едином образе с классическим пальто или костюмом, и MaxMara — один из ярких тому примеров. Дизайнерские кроссовки, сохраняя внешнее и конструктивное сходство со своим спортивным собратом, становятся подчеркнуто дорогими и элегантными, щеголяя вставками из бархата или кожи экзотических животных. Ждем с нетерпением, когда их наденут на саммиты лидеры государств. Сумка теперь — не хранилище для деловых бумаг формата А4, она сжимается до размеров элегантной модной игрушки. Хотите быть в тренде — выбирайте экокожу бескомпромиссного качества и поддержите мировое движение в защиту животных. Недавнее глухое презрение к кожзаму из категоричного «нет, ни за что» трансформируется в «ну да, ведь Стелла Маккартни рекомендует». Стоит ли напоминать, что именно текстильные сумки Etro с полимерным покрытием, на мой взгляд, давно можно считать культовыми для клиентов обоих полов. Сумки-трансформеры Marella «3-timesBag» со сменными верхними клапанами разных цветов — еще одно свежее решение для осени.

 Успех — это модно

«Костюм — это текст, его можно читать, как книгу», — слышу я от известной и весьма утонченной особы. «Одежда — это всего лишь возможность добавить красок нашим будням, никаких особых смыслов в ней не ищите», — противоречит ей известный блогер Наталья Туровникова. Так почему бы не выглядеть модно и на работе, и дома? Ярким, успешным людям — яркий стиль, и пусть те, кому интересно, читают его, как книгу. Оставайтесь при этом собой и, следуя совету великого Диора, выбирайте только те вещи, которые вам действительно идут.

Редакция «КС» открыта для ваших новостей. Присылайте свои сообщения в любое время на почту news@ksonline.ru или через нашу группу в социальной сети «ВКонтакте».
Подписывайтесь на канал «Континент Сибирь» в Telegram, чтобы первыми узнавать о ключевых событиях в деловых и властных кругах региона.
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ